«Нефтехимик» и «Торпедо» громят соперников, «Ротор» побеждает в Ярославле

Сегодня прошли 7 матчей стартового тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Андрей Тихонов Енисей

«Енисей» (Красноярск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 2:1 (0:0)

Голы: Цесь, 62 (1:0). Ломакин, 72 (2:0). Горелов, 90+1 (2:1).

Программу второго игрового дня открыли в Красноярске «Енисей» и «КАМАЗ». До перерыва счет так и не был открыт, но зато в середине второго тайма сибиряки забили два мяча. Сначала свой лицевой счет в Первой лиге открыл защитник Ян Цесь, ранее выступавший за столичное «Динамо»-2, а затем преимущество хозяев удвоил лучший бомбардир команды прошлого чемпионата (13 голов) Александр Ломакин. Челнинцы активизировались лишь в концовке, но смогли отыграть только один мяч: в компенсированное время отличился Павел Горелов.

Таким образом, с учетом прошлого чемпионата «КАМАЗ» потерпел четвертое поражение подряд с общим счетом 3:9. «Енисей» же продлил сразу две свои серии. Он не проигрывает уже 8 встреч кряду (5 побед и 3 ничьи), взяв верх в четырех последних. Причем в каждом из этих четырех поединков забивал по два гола.

«Урал» (Екатеринбург) – «Сочи» (Сочи) – 2:0 (0:0)

Голы: Каштанов, 49 (1:0). Аюпов, 58 (2:0).

В центральном матче тура в Екатеринбурге встретились «Урал» и «Сочи», в прошлом сезоне выступавшие в Премьер-лиге. И в этом поединке первая половина завершилась нулевой ничьей. Зато в самом начале второй уральцы вырвались вперед: выход один на один реализовал форвард Алексей Каштанов. А спустя 9 минут преимущество хозяев удвоил Тимур Аюпов. Этот полузащитник 5 предыдущих сезонов провел в Премьер-лиге, где, помимо «Урала», выступал также за «Оренбург».

Сухая победа екатеринбуржцев позволила им прервать не самую приятную серию. В прошлом сезоне они в четырех заключительных матчах (два в РПЛ и два стыковых) ни разу не сыграли на ноль, пропустив 8 мячей. Кроме того, в чемпионате-2023/24 «Урал» ни разу не обыграл сочинцев. Причем дома потерпел поражение с крупным счетом 1:4 (во втором круге была гостевая ничья 2:2).

Между прочим, та победа в Екатеринбурге 22 октября прошлого года оказалась для «Сочи» последней выездной. С тех пор в официальных турнирах (РПЛ, Кубок России и Первая лига) он сыграл в гостях 10 встреч – 4 ничьи и 6 поражений (одно по пенальти).

«Шинник» (Ярославль) – «Ротор» (Волгоград) – 0:1 (0:1)

Гол: Прищепа, 14.

А первый сюрприз чемпионата состоялся в Ярославле. Там вернувшийся в Первую лигу «Ротор» смог обыграть «Шинник». Автором единственного мяча стал белорусский защитник волгоградцев Дмитрий Прищепа, поразивший дальний угол ворот с левого фланга атаки из-за пределов штрафной площади. К слову, этот удар так и остался единственным у гостей в створ.

Поражение завершило серию «Шинника», который ни разу не уступил в 7 последних турах прошлого чемпионата (5 побед и 2 ничьи). С другой стороны, такой результат вряд ли можно назвать сенсацией. Дело в том, что в этом противостоянии последняя победа хозяев была зафиксирована еще в июле 2017 года. С тех пор соперники провели уже 9 встреч: 5 раз основное время завершилось вничью, четырежды верх брали гости. Причем предыдущий поединок, в котором номинальным хозяином был «Шинник» (игра прошла в Химках), «Ротор» тоже выиграл со счетом 1:0 – в ФНЛ-2019/20.

Ротор

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:0 (2:0)

Голы: Алиев, 24 (1:0). Петров, 37 (2:0). Джамилов, 60 (3:0).

Первую крупную победу MELBET-Первой лиги-2024/25 одержал «Нефтехимик», на своем поле забивший 3 безответных гола в ворота «Тюмени». Первый стал следствием грубой ошибки защиты: в середине первого тайма Саид Алиев оказался один перед вратарем и спокойно пробил в угол. Еще до перерыва отличился Максим Петров: мяч заметался перед воротами гостей, и полузащитник, оказавшись расторопнее всех, отправил его в ворота. А во втором тайме итоговый счет установил Султан Джамилов, после удара которого тюменцев не выручил вратарь Андрей Савин.

Любопытно, что «Нефтехимик» завершил сезон-2023/24 серией из 7 безвыигрышных встреч, в которых набрал всего 2 очка. А предыдущую победу одержал 15 апреля в гостях… над «Тюменью». И тоже с крупным счетом 3:0! Джамилов в том поединке оформил дубль. У тюменцев же пятый матч подряд в Первой лиге завершился в пользу хозяев. Причем в четырех последних гости пропустили 8 безответных голов.

«Торпедо» (Москва) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 4:0 (1:0)

Голы: Червяков, 21 (1:0). Чурич, 49 (2:0). Горбунов, 82 (3:0). Шитов, 86 (4:0).

Прошло всего полчаса, и достижение нижнекамцев перекрыло «Торпедо». Черно-белые разгромили на своем поле «СКА-Хабаровск» еще крупнее – 4:0. Счет открыли в середине первой половины после выброса из аута: мяч в ворота затолкал Руслан Червяков. А едва начался второй тайм, отличился Марио Чурич: хорватский полузащитник, для которого стартовавший сезон стал третьим в составе торпедовцев, после фланговой атаки метко пробил в незащищенный угол. Концовка же игры стала бенефисом Игоря Горбунова, известного по выступлению в Премьер-лиге за «Пари НН»-2021/22 (24 матча, 2 гола). Выйдя на замену на 78-й минуте, полузащитник сначала точным ударом поразил ворота из-за пределов штрафной площади. А затем обокрал зазевавшегося защитника хабаровчан и отдал навесную передачу находящемуся в гордом одиночестве Виталию Шитову, который и установил окончательный счет.

«Торпедо» продлило свою впечатляющую домашнюю серию против дальневосточников: в 10 матчах чемпионатов России оно одержало 7 побед, не уступив ни разу. А в последний раз пропустило на своем поле в чемпионате-2019/20. С тех пор его сухая серия в родных стенах с хабаровчанами составляет почти 6 с половиной часов (387 минут). В Первой же лиге москвичи не уступают 6 поединков кряду (4 победы и 2 ничьи). У «СКА-Хабаровска», наоборот, затянулась серия поражений: в четырех последних турах прошлого чемпионата он неизменно уступал с разницей в один мяч.

ФК Торпедо

«Родина» (Москва) – «Балтика» (Калининград) – 0:0

Первая нулевая ничья была зафиксирована в Москве: вернувшаяся в Первую лигу после сезона в РПЛ «Балтика», сменившая главного тренера (Александр Грищенко вместо Сергея Игнашевича) и заметно обновившая свой состав, со счетом 0:0 завершила встречу с «Родиной». Калининградцам, если они собираются побороться за путевку в Премьер-лигу, нужно срочно прерывать свою серию неудач. Прошлый чемпионат они завершили серией из четырех поражений (мячи 5:10), а затем уступили «Зениту» в финале Кубка России (1:2).

«Чайка» (Песчанокопское) – «Сокол» (Саратов) – 1:1 (0:0)

Голы: Карпицкий, 52 (0:1). Забелин, 75 – в свои ворота (1:1).

Удаление: Капленко («Сокол»), 59.

Завершилось воскресенье матчем в Песчанокопском, где вышедшая в Первую лигу «Чайка» принимала «Сокол». И в этом поединке не удалось выявить сильнейшего. В начале второго тайма саратовцев отличным дальним ударом вывел вперед Егор Карпицкий. Однако вскоре гости допустили две грубейшие ошибки. Никита Капленко, неудачно сыграв в защите, был вынужден нарушить правила и заработал первое удаление чемпионата. А затем состоялся и первый автогол: мяч в ворота «Сокола» влетел от полузащитника Павла Забелина. Концовка прошла в атаках «Чайке», однако вырвать домашнюю победу ей оказалось не под силу.