«Нефтехимик» сравнялся с «Арсеналом», «Родина» не использовала шанс возглавить таблицу

04.08.2024 • 23:17

Сегодня прошли 3 матча 4-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Лишь с четвертой попытки выступавший в РПЛ-2023/24 «Сочи» смог добиться первой победы в сезоне. Серебряный призер чемпионата России-2021/22 сделал это в Ярославле, обыграв «Шинник» со счетом 2:0. Первый мяч гости забили с пенальти: Артемий Косогоров с нарушением правил остановил проход Кирилла Никитина. Реализовал его капитан сочинцев Марсело, который развел мяч и вратаря по разным углам. А в начале второй половины преимущество удвоил Руслан Барт. После навеса в штрафную хозяев мяч угодил в штангу, и 18-летний форвард оказался расторопнее всех, забив свой второй гол в этом чемпионате.

Любопытно, что до сегодняшнего дня «Сочи» в 2024 году в гостях не выигрывал: в 8 матчах в РПЛ, Кубке России и Первой лиге он 4 раза сыграл вничью и потерпел 4 поражения (одно по пенальти). «Шинник» же остался единственным клубом, который в этом чемпионате проиграл все 4 поединка. Более того, в Ярославле он неизменно уступает с сухим счетом: ранее – «Ротору» (0:1) и «Тюмени» (0:2).

«Нефтехимик» не выбило из колеи разгромное поражение в прошлом туре в Песчанокопском от «Чайки» (0:4). Вернувшись в Нижнекамск, он в третий раз взял верх на своем поле и догнал лидера сезона «Арсенал» (у туляков, правда, есть игра в запасе – завтра на своем поле с «Енисеем»). «Нефтехимик» оказался сильнее «Ротора» (1:0), забив единственный мяч уже на 3-й минуте. Ошибка волгоградцев в защите привела к прострелу Константина Шильцова, который замкнул Султан Джамилов. Волжане во второй раз подряд проиграли с минимальным счетом: в прошлом туре – дома «Арсеналу».

Возможность выйти на первое место была у «Родины»: домашняя победа над не имевшим очков «КАМАЗом» позволяла опередить «Арсенал» с «Нефтехимиком». С учетом прошлого чемпионата она не пропускала на протяжении 4 матчей подряд, выиграв трижды. Но свой шанс столичная команда не использовала. Первый тревожный звонок прозвенел незадолго до перерыва, когда челнинцы заработали пенальти. Однако Роман Акбашев пробил неудачно, и вратарь хозяев Александр Корякин отразил 11-метровый удар.

Встреча вполне могла завершиться нулевой ничьей, но с этим оказался не согласен вышедший на замену нападающий гостей Давид Караев. Его удар из-за пределов штрафной на 89-й минуте позволил «КАМАЗу» одержать первую победу в чемпионате. А «Родина» вместо того, чтобы (как минимум, на один день) возглавить таблицу, опустилась на 8-ю строчку. Сухая серия москвичей завершилась на 455-й минуте. Примечательно, что до этой игры в прошлом и текущем сезонах челнинцы уступили 6 раз подряд. А в чемпионате-2023/24 проиграли «Родине» обе встречи – 0:1 на чужом поле и 1:3 на своем.

«Шинник» (Ярославль) – «Сочи» (Сочи) – 0:2 (0:1)

Голы: Марсело, 18 – с пенальти (0:1). Барт, 54 (0:2).

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ротор» (Волгоград) – 1:0 (1:0)

Гол: Джамилов, 3.

«Родина» (Москва) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 0:1 (0:0)

Гол: Караев, 89.

Нереализованный пенальти: Акбашев («КАМАЗ»), 38.