Непобедимые «Торпедо» и «Арсенал» сыграли вничью

09.09.2024 • 23:40

Сегодня прошли 3 матча 9-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

В центральном поединке тура в Химках встретились две команды, не имевшие в этом сезоне поражений. Но если возглавлявший таблицу «Арсенал» не уступал только в 8 играх текущего чемпионата, то серия торпедовцев началась еще весной и достигла 13 встреч (7 побед и 6 ничьих). Правда, на своем поле за 13 предыдущих матчей черно-белые выиграли лишь четырежды. Но и туляки слабо выглядели в гостях в 2024 году – всего одна победа за 9 игр. Впрочем, они почти не проигрывали (лишь дважды), предпочитая играть вничью.

Обе беспроигрышные серии продолжились. Как и традиции каждого из соперников («Торпедо» в очередной раз не выиграло дома, а «Арсенал» — в гостях). Туляки дважды выходили вперед по ходу первого тайма, и оба раза хозяева восстанавливали равенство.

Гости открыли счет уже в дебюте: фантастический по силе и точности удар получился у Артема Попова, поразившего ворота метров с 30-35. А затем команды выдали ударную концовку первой половины, когда за 8 минут отличились трижды. «Торпедо» забило после того, как Аршак Корян получил своевременную передачу на свободное место и точно пробил в дальний угол. «Арсенал» вышел вперед вновь: в штрафной хозяев мяч отскочил к Сергею Ткачеву, который нанес неотразимый удар. И все-таки на перерыв команды отправились при ничейном счете. После навеса москвичей мяч чуть-чуть изменил направление, угодил в затылок защитнику «Арсенала» Алексею Бердникову, от которого влетел в ворота.

Во втором тайме продолжения гостевого пиршества на последовало. Соперники предпочли разойтись миром, сохранив ничейный счет. «Арсенал» по-прежнему находится во главе таблицы, а Торпедо» занимает 3-е место: отставание от туляков составляет 2 очка, от «Урала» — одно.

Во встрече «Родины» и «Сокола» сошлись команды, имевшие в активе по 11 очков. Причем в этом чемпионате они до сегодняшнего дня выступали абсолютно одинаково: в трех первых турах набрали по 7 очков, после чего выдали 5-матчевые безвыигрышные серии, по ходу которых по 4 раза сыграли вничью. Но в очной встрече преимущество москвичей было очевидным: счет ударов – 18:3. Причем игроки «Родины» 14 раз попали в створ ворот. И столь безоговорочное превосходство не могло не отразиться на табло.

Любопытно, что оба гола хозяев забили лучшие бомбардиры двух лиг. Неслучайно Матвей Бурлаков пропустил вчерашнюю встречу «Родины»-2 во Второй лиге (в ней он отличился 5 раз). Чтобы забить в Первой лиге, форварду москвичей потребовалось всего 7 минут. Первый его удар вратарь саратовцев парировал, но отбить второй уже никак не мог – Бурлаков поразил ворота в падении пяткой. А после перерыва свой 5-й мяч забил и Александр Юшин, который возглавил список бомбардиров Первой лиги. После навеса Руслана Мальцева он принял мяч, подработал его и мощно пробил под перекладину.

Воспрявшая после невыразительного старта (3 ничьи) «Балтика» была безоговорочным фаворитом домашнего матча с «Тюменью». Однако начался он для калининградцев обескураживающе. Уже на 13-й минуте гости открыли счет: после навеса с углового всех опередил Давид Шавлохов. Помог балтийцам заработанный на ровном месте пенальти: нарушение состоялось в тот момент, когда мяч покидал штрафную тюменцев. Бразилец Алекс пробил мощно под перекладину, а перед перерывом хозяева забили победный гол. После мощного удара Сергея Пряхина голкипер гостей Станислав Крицюк неудачно отбил мяч перед собой, и первым на добивании оказался Абу-Саид Эльдарушев.

«Балтика» одержала третью победу подряд (все с минимальной разницей) и поднялась на 4-ю строчку. «Тюмень» же плотно увязла в подвале таблицы. В 5 последних матчах она набрала всего одно очко и, если «СКА-Хабаровск» не проиграет «Чайке», окажется на последнем месте.

«Торпедо» (Москва) – «Арсенал» (Тула) – 2:2 (2:2)

Голы: Попов, 8 (0:1). Корян, 34 (1:1). Ткачев, 39 (1:2). Бердников, 42 – в свои ворота (2:2).

«Родина» (Москва) – «Сокол» (Саратов) – 2:0 (1:0)

Голы: Бурлаков, 7 (1:0). Юшин, 58 (2:0).

«Балтика» (Калининград) – «Тюмень» (Тюмень) – 2:1 (2:1)

Голы: Шавлохов, 13 (0:1). Алекс, 26 – с пенальти (1:1). Эльдарушев, 44 (2:1).

Заключительный матч 9-го тура «СКА-Хабаровск» — «Чайка» состоится завтра.