Непотопляемый «Сокол» спасся в компенсированное время

11.08.2024 • 00:40

В субботу четырьмя матчами стартовал 5-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Встреча в Раменском между находящимися в подвале таблицы «СКА-Хабаровском» и «Шинником» прошла в равной борьбе и завершилась нулевой ничьей. Которая, вполне вероятно, устроила обоих соперников. Дальневосточники до этого проиграли в Первой лиге 7 из 8 предыдущих матчей, а набранное очко позволило им покинуть пределы тройки аутсайдеров. «Шинник» же, хоть и остался на последнем месте, после серии из 4 поражений сдвинулся с мертвой точки, впервые не уступив в Первой лиге-2024/25. Правда, у ярославцев по-прежнему налицо проблемы в атаке – лишь один забитый гол (меньше всех).

В Саратове играли две команды, не имевшие поражений в новом сезоне – «Сокол» и «Балтика». Более полутора таймов никому из соперников не удавалось открыть счет, пока на 72-й минуте это не сделали калининградцы: гол забил Абу-Саид Эльдарушев. Тем не менее, хозяева продолжали ждать своего шанса и в конце концов дождались. Едва пошло компенсированное время, вышедший на замену защитник Иван Чуриков после подачи с фланга ударом ногой расстрелял ворота гостей – ничья 1:1.

Обе команды продлили свои беспроигрышные серии, но у «Сокола» она куда более впечатляющая: с учетом концовки чемпионата-2023/24, в которой они спаслись от вылета, саратовцы обходятся без поражений уже 9 поединков кряду (5 побед и 4 ничьих). А после матча с «Балтикой» догнали в таблице занимающий 2-е место «Нефтехимик». Примечательно, что гол Чурикова продолжил традицию: в этом противостоянии гости выиграли лишь одну встречу из 19!

Засидевшийся на старте «Сочи» (после трех туров в активе серебряного призера чемпионата России-2021/22 было лишь одно очко) выиграл второй поединок подряд. Домашний матч с «Черноморцем» хозяева начали очень активно и уже на 8-й минуте повели 2:0 – благодаря голам венесуэльца Сауля Гуарирапы и Руслана Барта. В конце первого тайма Андрей Окладников один мяч отыграл. Но избежать поражения гостям оказалось не под силу. «Черноморец» потерпел 4-е поражение за 5 туров и опустился на 16-ю строчку таблицы. На полях соперников он не знает побед уже 8 игр, в которых лишь трижды добился ничьей.

«Енисей» же прервал свою серию неудач: 6-я команда минувшего сезона до этого уступила трижды подряд. Но на этот раз в гостях оказалась сильнее «Алании» — 1:0. Единственный мяч на 58-й минуте на свой счет записал защитник сибиряков Артур Гилязетдинов. Красноярцы обыграли владикавказцев на их поле лишь во второй раз за 7 встреч и вышли вперед по победам в противостоянии – 6:5 после 13 матчей. «Алания» же подтвердила звание команды с довольно крепкой обороны – 2 пропущенных гола за 8 последних игр. Но оба мяча соперников обернулись домашними поражения со счетом 0:1: в этом чемпионате она также проиграла «Родине».

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Шинник» (Ярославль) – 0:0

«Сокол» (Саратов) – «Балтика» (Калининград) – 1:1 (0:0)

Голы: Эльдарушев, 72 (0:1). Чуриков, 90+1 (1:1).

«Сочи» (Сочи) – «Черноморец» (Новороссийск) – 2:1 (2:1)

Голы: Гуарирапа, 5 (1:0). Барт, 8 (2:0). Окладников, 37 (2:1).

«Алания» (Владикавказ) – «Енисей» (Красноярск) – 0:1 (0:0)

Гол: Гилязетдинов, 58.