Овечкин сократил отставание до рекорда Гретцки до пяти шайб
Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин продолжает погоню за легендарным рекордом Уэйна Гретцки по числу голов в регулярных чемпионатах НХЛ. В матче против «Виннипег Джетс» 39-летний российский форвард забросил важную шайбу на 57-й минуте и сравнял счёт. Несмотря на это «Вашингтон» проиграл 2:3 в овертайме.
Овечкин приблизился к рекорду Гретцки, который составляет 894 шайбы. Россиянину осталось всего 5 голов.
С учётом 24 результативных передач в этом сезоне, Овечкин достиг отметки в 60 очков, став четвёртым россиянином, преодолевшим эту планку. До него это сделали Никита Кучеров («Тампа-Бэй»), Артемий Панарин («Рейнджерс») и Кирилл Марченко («Коламбус»).
Средняя результативность Овечкина в текущем сезоне — 0,66 гола за игру. Если он сохранит этот темп, то может побить исторический рекорд уже 16 апреля в выездной игре с «Нью-Йорк Айлендерс». В среднем по карьере у него 0,60 гола за матч.
Сейчас Овечкин лидирует в списке лучших российских снайперов сезона (36 голов). На втором месте идут Кучеров и Панарин (по 31 шайбе), на третьем — Павел Дорофеев из «Вегаса» с 30 голами.
Нашли ошибку? Сообщите нам