Первая победа «Кубани» в 2024 году!

25.08.2024 • 21:47

Сегодня прошли 5 матчей 6-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

Оба лидера чемпионата допустили осечки. Более того, в этом туре они не забили ни одного гола. Правда, возглавляющий таблицу «Челябинск» встречался на выезде с «Ленинградцем», который в прошлом сезоне выступал в Первой лиге. И который стал самым миролюбивым клубом группы «Золото», в четвертый раз подряд сыграв вничью. Счет в Рощино так и не был открыт – нулевая ничья.

Обе команды продлили свои успешные серии. «Челябинск» с учетом прошлого чемпионата (а также FONBET Кубка России) не знает поражений на протяжении 9 матчей кряду – 6 побед и 3 ничьи. Правда, впервые за это время не смог распечатать ворота соперника. «Ленинградец» же в текущем сезоне ни разу не уступил на своем поле – 2 победы (вторая в Кубке) и 3 ничьи. Что любопытно, до этого поединка он забивал на протяжении 11 официальных игр подряд.

Находящийся же на второй строчке «Велес» и вовсе потерпел поражение. Между прочим, с учетом Второй лиги-2023/24 он никому не уступал на протяжении 8 матчей (5 побед и 3 ничьи), однако на этой неделе умудрился дважды проиграть на своем поле. Сначала – в Кубке России «Амкалу», выступающему в Медийной футбольной лиге (0:2), а сегодня – «Кубани», у которой в этом году вообще не было ни одной победы за 20 игр, из которых 14 завершились поражениями! Тем не менее, свою затяжную черную полосу краснодарцы, наконец, прервали, забив единственный мяч под занавес первого тайма. Удар наносил Аркадий Солоп, и мяч от Георгия Махатадзе влетел в ворота москвичей. Что примечательно, 3 первых поединка этого противостояния выиграл «Велес». Однако в двух последних сильнее оказалась «Кубань», которая весной 2023 года взяла верх на своем поле (3:2).

На третье место вышел костромской «Спартак», на своем поле забивший два безответных мяча «Текстильщику». Причем оба влетели в ворота после розыгрыша штрафных. В первом случае подачу головой замкнул Денис Жилмостных. А после перерыва после удара неудачно сыграл вратарь ивановской команды Александр Рябинкин, отбивший мяч перед собой, и Илья Рубцов тут же переправил его в ворота. «Спартак» остается самой домашней командой сезона: после ничьей в стартовом туре 6 встреч подряд с его участием (с учетом Кубка России) завершились победами хозяев. Между прочим, он обыграл «Текстильщик» лишь во второй раз за 19 последних матчей во всех турнирах.

Четвертым в таблице стал «Авангард», разгромивший в Орле главного аутсайдера группы «Сибирь». Курская команда ближе к концу первой половины игры дважды отличилась в течение 4 минут. Сначала после розыгрыша углового мяч отскочил к Андрею Ивантееву, который неотразимо пробил из штрафной под перекладину. А следом ворота сибиряков метров с 10 поразил Владислав Игнатенко. После перерыва Ивантеев оформил дубль: после штрафного удара с фланга он буквально внес мяч в ворота гостей. Правда, под занавес встречи «Сибирь» один гол отыграла: после углового самым расторопным оказался Александр Конев. Но крупного поражения все-таки не избежала: в компенсированное время четвертый мяч «Авангарда» на свой счет записал Роман Изотов, реализовавший выход один на один. Сверхрезультативная игра курской команды оказалась достаточно неожиданной: за 6 предыдущих встреч сезона-2024/25 она отличилась лишь 5 раз.

Первую же пятерку теперь замыкает «Волгарь». Астраханцы, отыгравшие в Первой лиге 12 из 15 предыдущих сезонов, наверняка будут стремиться в нее вернуться. В домашнем поединке с «Калугой» они по разу отличились в каждом тайме. В первом выход один на один реализовал Денис Миронов. А во втором прямым ударом со штрафного ворота поразил Артем Погосов. Это первая домашняя победа «Волгаря» в чемпионате: в двух предыдущих встречах в Астрахани он набрал одно очко.

«Спартак» (Кострома) – «Текстильщик» (Иваново) – 2:0 (1:0)

Голы: Жилмостных, 14 (1:0). Рубцов, 59 (2:0).

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Челябинск» (Челябинск) – 0:0

«Авангард» (Курск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 4:1 (2:0)

Голы: Ивантеев, 33 (1:0). Игнатенко, 37 (2:0). Ивантеев, 57 (3:0). Конев, 89 (3:1). Изотов, 90+6 (4:1).

«Велес» (Москва) – «Кубань» (Краснодар) – 0:1 (0:1)

Гол: Махатадзе, 41.

«Волгарь» (Астрахань) – «Калуга» (Калуга) – 2:0 (1:0)

Голы: Миронов, 35 (1:0). Погосов, 76 (2:0).