Прокуратура Парижа начала проверку после жалобы Хелиф на травлю

14.08.2024 • 14:06

Прокуратура Парижа начала расследование по факту травли в интернете, публичных оскорблений и дискриминации, которые, по заявлению олимпийской чемпионки по боксу Иман Хелиф, имели место в её адрес в связи с тем, что она не прошла гендерный тест на чемпионате мира по боксу в 2023 году.

Расследование было поручено Центральному управлению по борьбе с преступлениями против человечности и преступлениями на почве ненависти.

Как сообщается, иск подан против социальной сети X, что означает, что расследование может быть проведено в отношении неизвестных лиц, которые писали под псевдонимами, включая имена Джоан Роулинг и Илон Маск.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) одобрил участие Иман Хелиф (весовая категория до 66 кг) и Линь Юйтин (Тайвань, весовая категория до 57 кг) в женском турнире, несмотря на то, что на чемпионате мира по боксу 2023 года, который проводился под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA), они не прошли гендерный тест. Тест показал наличие повышенного уровня тестостерона в их организмах.

Итальянка Анджела Карини проиграла Иман Хелиф в бою 1/8 финала турнира, а затем заявила о завершении карьеры. В четвертьфинале Хелиф победила венгерскую спортсменку Луцу Хамори. В трансляцию попала жалоба Хамори своему тренеру: «Я не смогу его победить, это мужчина».

По итогам соревнований Иман Хелиф завоевала золото, победив в финале китаянку Ян Лю.