Расследование о незаконных ставках добралось до «Лейкерс»: следователи запросят телефоны и документы сотрудников

Расследование о незаконных ставках добралось до «Лейкерс»: следователи запросят телефоны и документы сотрудников

Лига усиливает проверки на фоне федерального дела о торговле инсайдерской информацией.

Расширяющееся расследование о незаконных ставках в НБА коснулось «Лейкерс». По данным The Athletic, лига запросит документы, переписки и мобильные устройства как минимум у 10 сотрудников клуба.

Это связано с федеральными обвинениями, выдвинутыми в октябре против Терри Розира и Чонси Биллапса, а также новыми данными Минюста США о возможном использовании инсайдерской информации в ставках на матчи НБА.

Среди сотрудников «Лейкерс», которые уже передали мобильные телефоны следствию, — помощник тренера Майк Мансиас и администратор Рэнди Мимс.

Особый интерес — из-за дела Дэймона Джонса

«Лейкерс» оказались в центре расследования из-за фигуранта дела — экс-игрока НБА и бывшего персонального тренера Леброна Джеймса Дэймона Джонса. Ему предъявлены обвинения в продаже закрытой информации частным лицам.

Согласно материалам следствия:

  • утром 9 февраля 2023 года Джонс узнал, что Леброн не сыграет против «Бакс», и сказал сообщнику «делать большую ставку» на «Милуоки», хотя информация еще не была публичной;
  • 15 января 2024 года он якобы продал сведения о травме другого игрока перед матчем с «Оклахома-Сити»;
  • в материалах Минюста упомянут и «Орландо Мэджик»: один из игроков, по версии следствия, передал знакомому информацию о том, что команда намерена «слить» матч «Кливленду» весной 2023 года.

НБА готовит ужесточение правил

Лига привлекла независимую юридическую фирму для расследования и уже начала изымать устройства сотрудников в разных командах.

В НБА готовятся пересмотреть протоколы раскрытия информации о травмах игроков — источники говорят о «существенных изменениях» на фоне растущего давления со стороны Конгресса США.

Источник - The Athletic
17.11.2025 • 12:43
Понравился материал?
301

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: