Расторгуев взял историческое серебро ЧМ по биатлону, уступив только Йоханнесу Бе

18.02.2024 • 19:11

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе выиграл гонку с общего старта на чемпионате мира в Нове-Место. Для 30-летнего норвежца это 20-е золото на чемпионатах мира.

Второе место в масс-старте занял латвиец Андрей Расторгуев, который не прошел все огневые рубежи без промахов. Для 35-летнего Расторгуева это первая медаль на чемпионатах мира по биатлону. Ранее он побеждал на чемпионатах Европы, ЧМ среди военных и ЧМ на лыжероллерах.

Француз Кентен Фийон Майе замкнул тройку призеров. У него, как и у победителя гонки, один штрафной круг. Для Кентена это вторая бронза после классической эстафеты. Он также одержал две победы в смешанных эстафетах в Чехии.

Норвежцы выиграли все индивидуальные золотые награды в мужской программе ЧМ. Только в эстафете их смогли обойти шведы.

Этой гонкой завершился чемпионат мира по биатлону 2024 в чешском Нове-Место-на-Мораве.

Сборные России и Беларуси пропускают международный сезон по решению Международного союза биатлонистов (IBU).