Решающие штрафные на 96-й минуте

06.10.2024 • 18:51

Сегодня прошли матчи 12-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

Стартовал тур ранним поединком в Новосибирске. И, похоже, команды попросту не успели «проснуться»: «Сибирь» (последнее место) и «Спартак» (второе) завершили встречу нулевой ничьей, которая вряд ли устроила кого-то из соперников. Сибиряки все ближе к переходу из группы «Золото» в группу «Серебро», а потеря очков костромской команды могла позволить сократить отставание кому-то из конкурентов. Причем красно-белые не забили на полях соперников в третий раз подряд: в сентябре были нулевая ничья с «Волгарем» и поражение 0:2 от «Ленинградца».

Шансы «Калуги» финишировать в первой шестерке, которая продолжит выступление в «Золоте», откровенно говоря, невелики. Да хотя бы потому, что в 11 предыдущих матчах она выиграла лишь однажды – еще в стартовом туре. Однако в домашней игре с «Велесом» начала активно и быстро открыла счет. После потери москвичей на своей половине Иван Рапаков сразу же совершил навес в штрафную, который головой замкнул Данил Новиков. Впрочем, взять верх «Калуге» не удалось и на этот раз – уже в 11-й встрече подряд! Гости отыгрались после перерыва. После прострела Евгения Песикова сначала случился рикошет, затем не попал по мячу защитник хозяев Евгений Игнатович, а самым расторопным на дальней штанге оказался Александр Шубин.

В своем втором матче под руководством Вадима Евсеева не смог выиграть во второй раз «Ленинградец». Хотя был очень близок к этому. В Орле в поединке с «Авангардом» он открыл счет сразу после перерыва. Первая же атака во втором тайме завершилась навесом и ударом по воротам. Правда, вратарь курян Расул Мицаев парировал его, но оказавшийся тут как тут Дмитрий Барков головой добил мяч в ворота. Роковой же для «Ленинградца» оказалась 6-я компенсированная минута. «Авангард» получил право на штрафной, и мяч после удара низом Дмитрия Малыхина оказался в воротах.

Удивительно, но на 96-й минуте (и тоже после штрафного) решилась судьба матча в Челябинске, в котором лидер группы принимал «Волгарь». В основное время забить не удалось никому из соперников, а в компенсированное вышедший у гостей на замену Данила Смирнов грубо нарушил правила, заработал второе предупреждение и покинул поле. Любопытно, что между его фолом и самим штрафным прошло более трех минут. А завершилось все очередным фантастическим результативным ударом метров с 35 в исполнении Владимира Хозина. Это далеко не первый гол с дальнего расстояния в карьере защитника-ветерана «Челябинска», который успел поиграть в РПЛ за «Ростов», «Крылья Советов», «Аланию» и «Урал».

Ну а главным возмутителем спокойствия в группе «Золото» стала «Кубань». Напомним, что краснодарцы не могли выиграть на протяжении 20 первых матчей 2024 года. Зато, начиная со второй половины сентября, одержали 4 победы подряд и вышли уже на 3-е место! В прошлом матче дома нанесли первое поражение лидеру группы «Челябинску» (2:1), а сегодня с таким же счетом переиграли в гостях «Текстильщик».

Конечно, «Кубани» повезло, что уже на 31-й минуте она оказалась в большинстве: две желтые карточки в первом тайме получил полузащитник ивановской команды Максим Носков. Реализовать численное преимущество до перерыва гостям не удалось. Зато они отличились сразу после него. Игроки «Текстильщика» упустили на левом фланге защиты Альберта Шарипова, который, обыграв подоспевшего защитника, точно пробил в ближний нижний угол. А в середине второго тайма краснодарцы удвоили свое преимущество: после навеса неотразимый удар головой нанес Иван Темников. Правда, один мяч «Текстильщик» в концовке отыграл – благодаря неочевидному пенальти, который реализовал Алексей Скворцов. Победная серия «Кубани» позволила ей догнать по очкам «Ленинградец» и опередить его в таблице благодаря большему количеству выигрышей (5 против 4).

«Сибирь» (Новосибирск) — «Спартак» (Кострома) – 0:0

«Калуга» (Калуга) — «Велес» (Москва) – 1:1 (1:0)

Голы: Новиков, 4 (1:0). Шубин, 60 (1:1).

«Авангард» (Курск) — «Ленинградец» (Ленинградская область) – 1:1 (0:0)

Голы: Барков, 46 (0:1). Малыхин, 90+6 (1:1).

«Челябинск» (Челябинск) — «Волгарь» (Астрахань) – 1:0 (0:0)

Гол: Хозин, 90+6.

Удаление: Д. Смирнов («Волгарь»), 90+3.

«Текстильщик» (Иваново) — «Кубань» (Краснодар) – 1:2 (0:0)

Голы: Шарипов, 47 (0:1). Темников, 66 (0:2). Скворцов, 81 – с пенальти (1:2).