«Родина»-2 и «Торпедо» — в «Золоте», «Металлург» — в Дивизионе «Б»

26.10.2024 • 20:42

Сегодня прошли матчи 15-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Серебро».

Возглавлявшее таблицу группы «Торпедо» на своем поле принимало «Краснодар»-2. Хозяева почти не имели опасных моментов до перерыва, но счет все-таки открыли – благодаря ошибке соперников. Неудачный пас назад привел к тому, что Сергей Серченков опередил вратаря гостей Романа Сафронова и спокойно закатил мяч в пустые ворота. Однако концовка первого тайма заметно сказалась на характере игры во втором: за недисциплинированное поведение полузащитник уральцев Денис Замятин сначала заработал желтую, а потом и прямую красную карточку.

Почти всю вторую половину краснодарцы, играя в большинстве, тщетно пытались сравнять счет. Тем не менее, в концовке своего все-таки добились: подачу Эдуарда Багринцева ударом головой замкнул защитник Виталий Шахов. Впрочем, ничья вряд ли принесла удовлетворение «Краснодару»-2. Шансы сохранить прописку в Дивизионе «А» у него невелики: отставание от спасительного 6-го места за 3 тура до финиша составляет 5 очков.

Осечкой торпедовцев воспользовалась «Родина»-2: обыграв дома аутсайдера группы «Металлург», она сравнялась с уральцами по очкам и опередила их по лучшей разнице мячей. Все голы в этом поединке были забиты после перерыва. Чтобы отличиться дважды, столичной команде потребовалось всего 5 минут. Сначала в штрафной гостей мяч отскочил к Даниле Шилову, который поразил ближний угол ворот. А затем после контратаки москвичей команда из Липецка забила себе сама: прострел Георгия Юдинцева попытался прервать Роман Ткачук, срезавший мяч в собственные ворота. «Металлург» смог лишь отыграть один гол в концовке: после ошибки обороны москвичей фактически один на один с вратарем выскочил Сергей Гайдук, которому не успели помешать нанести прицельный удар защитники «Родины»-2.

А во многом определяющим в субботу оказался поединок между «Динамо-Брянск» и «Муромом», в котором игравшие дома бело-голубые забили 3 безответных мяча. В первом тайме в быстрой атаке счет открыл Егор Сайгушев, а перед перерывом преимущество хозяев удвоил Александр Шленкин, отличившийся в третьей игре подряд. Он забил головой после подачи во вратарскую. Точку же в заключительной 15-минутке матча поставил Ярослав Фролов – точным ударом в нижний угол из-за пределов штрафной.

Эта победа динамовцев позволила им сравняться по очкам с «Муромом», занимавшим 5-е место. Причем благодаря проигрышу гостей «Родина»-2 и «Торпедо» за 3 тура до конца первого этапа обеспечили себе участие в группе «Золото» на втором. Победа же «Динамо-Брянск» привела к тому, что «Металлург» досрочно вылетел из Дивизиона «А» LEON-Второй лиги в Дивизион «Б».

С таким же счетом 3:0 в пользу хозяев завершился и матч в Ульяновске. «Волга», которая почти наверняка также окажется в «Золоте» (в трех оставшихся матчах ей достаточно набрать всего 2 очка), не оставила никаких шансов своему главному преследователю «Машуку-КМВ». Чтобы забить все 3 гола, волжанам потребовалось менее 20 минут на рубеже двух таймов. В первом сначала после то ли удара, то ли прострела Артура Мурзы мяч в ворота переправил Евгений Воронин. И тут же второй мяч на свой счет записал Денис Рахманов, поразивший ворота из пределов штрафной. А в дебюте второй половины «Волга» довела счет до разгромного: Илья Дятлов добил мяч в ворота после того, как вратарь пятигорчан Олег Суворов парировал удар Гиоргия Уридия.

В заключительном поединке тура в Дзержинске встретились команды, ведущие борьбу за выживание – «Химик» и «Иртыш». Ключевой в нем оказалась 30-я минута, на которой хозяева остались в меньшинстве: вторую желтую карточку заработал полузащитник Владимир Ермаков. Получив численное преимущество, омичи реализовали его во второй половине второго тайма. Героем встречи стал Никита Дорофеев, оформивший дубль. Оба гола полузащитник забил после выходов один на один: в первом случае – после своевременной передачей по центру, а во втором – убежав от бросившихся отыгрываться дзержинцев со своей половины поля.

Этот успех позволил «Иртышу» включиться в борьбу за сохранение места в «Серебре». Да и в целом за три тура до финиша первого этапа борьба в середине таблицы заметно обострилась. Находящийся на 4-й строчке «Машук-КМВ» опережает «Динамо-Брянск» и «Муром» всего на 2 очка. Отставание же «Иртыша» от этого дуэта сократилось до «-3».

«Торпедо» (Миасс) — «Краснодар»-2 (Краснодар) – 1:1 (1:0)

Голы: Серченков, 35 (1:0). Шахов, 89 (1:1).

Удаление: Замятин («Торпедо»), 45.

«Динамо-Брянск» (Брянск) — «Муром» (Муром) – 3:0 (2:0)

Голы: Сайгушев, 21 (1:0). Шленкин, 42 (2:0). Фролов, 78 (3:0).

«Родина»-2 (Москва) – «Металлург» (Липецк) – 2:1 (0:0)

Голы: Шилов, 54 (1:0). Ткачук, 59 – в свои ворота (2:0). Гайдук, 85 (2:1).

«Велес» (Москва) — «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 3:0 (2:0)

Голы: Воронин, 31 (1:0). Рахманов, 35 (2:0). Дятлов, 49 (3:0).

«Химик» (Дзержинск) — «Иртыш» (Омск) – 0:2 (0:0)