Роднина отказалась считать Липницкую олимпийской чемпионкой

03.06.2022 • 16:01

Бывшая фигуристка Ирина Роднина призналась, что не считает Юлию Липницкую олимпийской чемпионкой.

На Играх-2014 в Сочи Липницкая победила в командном турнире в составе сборной России. При этом в индивидуальном первенстве она стала лишь пятой. Роднина считает, что звание чемпионки Юлия не заслужила.

«Ученицы Тутберидзе выигрывают три Олимпиады подряд? Я бы так не сказала. Вы что, считаете Юлию Липницкую олимпийской чемпионкой? В командном турнире? Вот вы правильно сказали — в командном. А когда Юлия стала выступать в личном турнире, она допустила ошибки», — сказала Роднина.

Она подчеркнула, что командные и индивидуальные турнир — это разные вещи. Экс-фигуристка напомнила, что в СССР звание заслуженного мастера спорта не давали за командные соревнования, а только за личные.

«Это не значит, что они чем-то хуже. Просто это коллективный результат, не твой индивидуальный. Поэтому он чуть менее значимый, чем личный», — объяснила свою позицию Роднина.

В 2014 году 15-летняя Липницкая стала главной сенсацией мирового фигурного катания, побив сразу несколько рекордов. Тогда она стала чемпионкой Европы и серебряной призершей ЧМ. Однако в дальнейшем её карьера пошла на закат и уже в 2017 году Юлия ушла из профессионального спорта, став тренером.