Российские букмекеры будут перечислять на борьбу лудоманией 2 млрд рублей в год

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев заявил о подготовке законопроекта, обязывающего букмекеров отчислять 0,1% от оборота на борьбу с лудоманией.
Ожидается, что инициатива будет принята до конца 2025 года, а ежегодный объем финансирования, согласно оценкам экспертов, составит около 2 млрд рублей.
Метелев также отметил, что нелегальный сектор азартных игр растет на 30-40% в год, причиняя бюджету ущерб в размере 8 млрд рублей ежегодно. Депутат подчеркнул, что жертвами нелегальных операторов часто становятся несовершеннолетние.
В рамках борьбы с теневым рынком предложено увеличить штрафы за рекламу нелегальных букмекеров: для физлиц — до 500 тыс. рублей, для юрлиц — до 7 млн рублей.
Инициатива обсуждалась на форуме «Азартные игры: отчисления на спорт», где представители власти, спортивных федераций и букмекерской индустрии ищут механизмы повышения эффективности взаимодействия.
Далее по теме
Нашли ошибку? Сообщите нам
