Российские гимнасты снялись с международных турниров из-за предвзятости FIG
В Федерации гимнастики России заявили, что отечественные гимнасты решили не выступать на международных турнирах в статусе нейтральных спортсменов.
Федерация уведомила о том, что атлеты из России, специализирующиеся в спортивной и художественной гимнастике и имеющие нейтральный статус, приняли решение воздержаться от участия в предстоящих состязаниях, проводимых под эгидой Международной федерации гимнастики.
Причина такого решения — многочисленные необоснованные и предвзятые решения специального комитета Международной федерации гимнастики (FIG) о недопуске наших гимнастов и гимнасток к соревнованиям. Федерация гимнастики России поддерживает и разделяет позицию спортсменов.
FIG сообщила о разрешении для спортсменов из России и Белоруссии участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом, начиная с 1 января 2024 года. 6 марта Федерация гимнастики России уведомила о том, что FIG предоставила нейтральный статус 12 российским гимнастам и десяти тренерам.
Выбор редакции
Нашли ошибку? Сообщите нам