Российские самбисты добыли четыре золотых медали на Чемпионате Мира

10.11.2023 • 18:12

Российские самбисты Саян Хертек, Загид Гайдаров, Эльмира Кахраманова и Владимир Леонтьев выиграли золотые медали на чемпионате мира по самбо в Ереване-2023.

Саян Хертек одержал победу над грузинским борцом Вахтангом Чидрашвили в финальном бое в весовой категории до 58 кг. Таким образом, россиянин стал трехкратным чемпионом мира.

Эльмира Кахраманова, выступающая в весовой категории до 54 кг, в финальном бою одолела румынскую спортсменку Кристину Бондарь. Данная победа стала для Кахрамановой второй в финалах ЧМ и сделала россиянку двухкратной чемпионкой мира.

Загид Гайдаров победил узбекского борца Фурката Рузиева в финале поединка в разряде до 79 кг. Это первая победа Гайдарова в финале чемпионатов мира по боевому самбо.

Также свое первое золото завоевал Леонтьев, победивший в своей весовой категории до 64 кг кыргызского бойца Белека Баракова.

С 10 по 12 ноября в столице Армении, городе Ереване, проходит основное событие в мире самбо. Основное действия развернулось в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Российские борцы проводят турнир в статусе нейтральных спортсменов.