Российским студентам грозит потеря данных с «Госуслуг»

14.12.2024 • 16:39
Российским студентам грозит потеря данных с «Госуслуг»

Злоумышленники, представляясь сотрудниками деканата, совершают звонки студентам, зарегистрированным на портале СЦОС Министерства образования и науки Российской Федерации, с требованием продемонстрировать экран устройства во время авторизации на портале «Госуслуги». Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечает источник, получив отказ, злоумышленники, располагая информацией о персональных данных родителей, обращаются к ним.

Специалист «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов связывает уязвимость персональных данных с возможностью их утечки, в частности, из баз данных, где фигурируют идентичные адреса.

Портал СЦОС предоставляет широкий спектр возможностей для обучения, включая доступ к онлайн-курсам, а также предоставляет доступ к цифровой зачётной книжке и студенческому билету.

Фото: Freepik.

Понравился материал?
451

Нашли ошибку? Сообщите нам

Оставить отзыв на эту запись

Комментарии (0)