«Ротор» обыграл «Балтику», проведя почти тайм в меньшинстве

16.08.2024 • 22:00

Сегодня матчем в Волгограде стартовал 6-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Перед игрой соперники имели в своем активе по 7 очков. Однако «Ротор» обе победы одержал на чужих полях. Дома же, сыграв вничью с «Торпедо» (1:1), уступил возглавляющему таблицу «Арсеналу» — 0:1. Калининградцы же в этом чемпионате еще не проигрывали. Правда, 4 из 5 первых встреч завершили вничью, обыграв только «Черноморец» на своем поле (2:0). Но зато за последние 5 лет в трех поединках с волгоградцами не уступили ни разу: дома «Балтика» дважды выиграла со счетом 2:1, а в гостевом поединке была зафиксирована ничья 1:1.

Однако счет под занавес первого тайма открыли хозяева: после подачи углового калининградцы не уследили за защитником Алексеем Шумских, которому не составило труда с нескольких метров поразить ворота ударом головой. Впрочем, сразу после перерыва «Ротор» остался в меньшинстве: за грубый фол был удален полузащитник Михаил Мальцев. Несмотря на численное преимущество, «Балтике» так и не удалось забить ответный гол. Более того, на исходе основного времени гости и вовсе пропустили результативную контратаку волжан. Вышедший на замену еще до перерыва Глеб Шильников пробил в штангу. Но колумбийский защитник калининградцев Андраде неудачно сыграл перед своими воротами, и арендованный у «Пари Нижнего Новгорода» форвард Илья Кухарчук, который выступал в РПЛ еще в чемпионате-2010 за «Анжи» (позже было немало клубов Первой лиги, а в Премьер-лиге, помимо нижегородцев, «Химки» и «Торпедо»), удвоил преимущество «Ротора».

Вторая подряд победа волгоградцев позволила им выйти на промежуточное 3-е место (они догнали «Урал» и «Нефтехимик», но по разнице мячей опередили только нижнекамцев). «Балтика» же в очередной раз неудачно сыграла на выезде. Напомним, что в РПЛ-2023/24 она стала худшей гостевой командой – лишь 5 очков (1 победа, 2 ничьи и 12 поражений). А разгром «Ахмата» в Грозном со счетом 7:1 остается единственным успехом калининградцев за 20 последних матчей в чемпионатах России на полях соперников (при 14 проигрышах).

«Ротор» (Волгоград) – «Балтика» (Калининград) – 2:0 (1:0)

Гол: Шумских, 39 (1:0). Кухарчук, 90 (2:0).

Удаление: Мальцев («Ротор»), 48.