Сборная Нигерии победила ЮАР в серии пенальти и вышла в финал Кубка Африки

07.02.2024 • 22:50

Сборная Нигерии в полуфинальном матче Кубка африканских наций победила команду ЮАР. Игра завершилась серией пенальти.

До середины второго тайма команды обходились без голов. Затем нападающий «Наполи» Виктор Осимхен заработал пенальти, который реализовал Виллиам Трост-Эконг.

В самой концовке Осимхен забил сам и, казалось, снял все вопросы о победителе. Но судья Амин Мохамед Омар из Египта получил подсказку от VAR и пошел пересматривать один из эпизодов, предшествующих голу. Закончив просмотр, он принял решение отменить гол и назначить пенальти в ворота Нигерии. Тебохо Мокоена не упустил шанса сравнять счет. Нигерийцы за пару минут получили 1:1 вместо 2:0.

За несколько минут до конца второго экстра-тайма Грант Кекана ценой удаления остановил выход один на один. Несмотря на то, что команда ЮАР осталась в меньшинстве, до окончания дополнительного времени голов больше забито не было.

В серии пенальти точнее были фавориты. Футболисты сборной ЮАР дважды не смогли пробить вратаря Стэнли Нвабили.

Второй финалист определится в матче хозяев турнира сборной Кот-д’Ивуара и команды ДР Конго. Игра начнется в 23:00 по московскому времени. Финал состоится в Абиджане 11 февраля.