Шотландия — Беларусь: VAR ошибочно отменил гол белорусов

Бывший арбитр первой категории, автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев не согласен с решением отменить гол сборной Беларуси в матче отбора ЧМ-2026 с командой Шотландии.
«На 65-й минуте матча квалификации ЧМ Шотландия — Беларусь румынский арбитр Мариан Барбу сначала засчитал гол гостей, но после видеопросмотра отменил свое изначальное решение. Спорное в этом решении есть.
Если смотреть эпизод в замедленном повторе, какой дали ВАР главному арбитру, то кажется, что Яблонский фолит на Мактоминейе — классический удар в опорную ногу. Проще всего в данном эпизоде зафиксировать фол сразу в поле, тем более судья был в хорошей позиции.
Но в динамике понятно, почему главный арбитр продолжил игру. В игре виделось, будто между футболистами произошла обычная борьба корпус в корпус. И главный вопрос этого эпизода — вмешательство ВАР.
В УЕФА вообще не принято вмешиваться в моменты, которые рефери видел в динамике сам. С общего ракурса мы видим, что судья находится буквально в 5 метрах от момента. Если бы ВАР не вмешался, я думаю, это решение приняли бы: нога Яблонского встает параллельно с ногой Мактоминейя, а шотландец падает, почувствовав контакт.
Уверен, случись такой момент в штрафной площади, ВАР мог бы не вмешаться, и, скорее всего, так бы и произошло. В УЕФА принято вмешиваться в случае очевидной ошибки, а здесь вполне можно было согласиться с первым решением судьи», — сказал Синяев Betonmobile.
Положение команд после матча
Сборная Беларуси в итоге потерпела поражение со счетом 1:2. Шотландцы уверенно возглавляют группу C — теперь у команды 10 очков. Сборная Шотландии провела четыре матча. Белорусы из-за этой спорной отмены гола не смогли набрать первые очки в розыгрыше. В четырех матчах отбора ЧМ-2026 белорусская сборная очков не набрала. То есть, ошибка повлияла как на исход матча, так и на турнирное положение в группе.
Нашли ошибку? Сообщите нам

