«Сибирь» остановила лидера, Илья Кутепов спас «Велес» от поражения

08.09.2024 • 21:01

Сегодня состоялись 4 первых матча 8-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

Лидер чемпионата «Челябинск» гостил в Новосибирске, и, казалось, обеспечил себе очередную победу еще в первом тайме. В нем дубль оформил форвард гостей Валерий Горбачик. Сначала после неожиданного навеса с фланга он точно пробил головой, а ближе к перерыву завершил быструю атаку, оказавшись один на один с вратарем после своевременной передачи Александра Носова.

Вот только «Сибирь» вновь доказала, что ее слишком рано списывать со счетов. Она не могла добиться победы в 7 первых турах (с учетом прошлого сезона безвыигрышная серия составила 11 матчей – 4 ничьи и 7 поражений), после которых замыкала таблицу. Однако в прошлые выходные на своем поле обыграла находившийся на второй строчке «Велес». Сегодня же, несмотря на отставание в два мяча, смогла отыграться, отобрав очки у лидера.

Оба гола хозяева забили в заключительной 10-минутке. Первый стал следствием потери защиты уральцев и неудачной игры вратаря, после чего Никите Рожкову оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. А сравнял счет Сергей Запалацкий: после длинной передачи он обыграл защитника гостей и неотразимо пробил в верхний дальний угол. Между прочим, «Челябинск» не смог выиграть в Новосибирске в четвертый раз подряд: до этого была нулевая ничья и два поражения с одинаковым счетом 1:3.

Костромской «Спартак» оказался единственной командой, добившейся в воскресенье победы. И сократил отставание от челябинцев до двух очков. В домашнем матче с «Кубанью» красно-белые сняли все вопросы еще в первом тайме, в котором забили 3 безответных гола. Спартаковцы открыли счет уже в дебюте: после ввода мяча из аута и скидки партнера отличился Денис Жилмостных. А перед самым перерывом хозяева добавили еще два мяча. После навеса эффектным ударом не глядя ворота поразил Максим Чиканчи. Когда же пошло компенсированное время, после выноса вратаря Михаила Гайдаша один на один выскочил Кирилл Корольков, который довел дело до разгрома.

Правда, добиться первой крупной победы в сезоне «Спартаку» не удалось. В концовке «Кубань» один гол отыграла – сразу после того, как хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Сергея Бугриева. Отличился у «Кубани» Богдан Рейхман, наказавший красно-белых за нарушение точным ударом со штрафного.

«Авангард» вел почти 90 минут в домашнем поединке с «Текстильщиком» — благодаря ошибке обороны гостей. Александр Агеев вышел один на один, вратарь смог парировать удар, но первым на добивании оказался Евгений Мухин. На ход игры повлияла красная карточка Агеева, которую он заработал на 58-й минуте. Ивановская команда бросилась отыгрываться и в конце концов своего добилась. На 7-й (!) компенсированной минуте Алексей Евсеев фантастическим ударом со штрафного поразил дальнюю «девятку» ворот «Авангарда».

«Волгарь» в выездном матче с «Велесом» тоже вел достаточно долго – более часа. Астраханцы перехватили мяч на чужой половине поля, и дальним ударом ворота поразил Акмаль Бахтияров. Но и они победный счет не удержали. Спас москвичей от четвертого подряд (с учетом Кубка России) поражения капитан команды Илья Кутепов. Заслуженный мастер спорта, бывший защитник сборной России, «Спартака» и «Торпедо», чемпион России-2016/17 и участник чемпионата мира-2018 после навеса с фланга метко пробил головой. Примечательно, что эти соперники впервые сыграли вничью: в 6 очных встречах в Первой лиге каждый из них одержал по 3 победы.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Челябинск» (Челябинск) – 2:2 (0:2)

Голы: Горбачик, 10 (0:1). Горбачик, 36 (0:2). Рожков, 81 (1:2). Запалацкий, 85 (2:2).

«Авангард» (Курск) – «Текстильщик» (Иваново) – 1:1 (1:0)

Голы: Мухин, 9 (1:0). Евсеев, 90+7 (1:1).

Удаление: Агеев («Авангард»), 58.

«Спартак» (Кострома) – «Кубань» (Краснодар) – 3:1 (3:0)

Голы: Жилмостных, 9 (1:0). Чиканчи, 41 (2:0). Корольков, 45+1 (3:0). Рейхмен, 82 (3:1).

Удаление: Бугриев («Спартак»), 80.

«Велес» (Москва) – «Волгарь» (Астрахань) – 1:1 (0:1)

Голы: Бахтияров, 17 (0:1). Кутепов, 80 (1:1).

Матч «Ленинградец» — «Калуга» состоится завтра.