«СКА-Хабаровск» обыграл «Чайку» и ушел с последнего места

10.09.2024 • 18:51

Сегодня матчем в Раменском завершился 9-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

«СКА-Хабаровск», который в этом сезоне домашние встречи проводит в Подмосковье, на своем новом поле пока не выигрывал. За крупным поражением от «Алании» (0:3) последовали две ничьи – нулевая с «Шинником» и 2:2 с «Соколом». Но любая серия когда-нибудь заканчивается. Да и в Раменском дальневосточники уже освоились. Особенно после поединка с саратовцами, в котором им удалось отыграть два мяча.

Было у армейцев преимущество и в противостоянии с «Чайкой» — 2 победы, ничья и поражение. К тому же команда из Песчанокопского, выиграв первый выездной матч этого чемпионата (2:1 в Новороссийске), с тех пор на полях соперников не побеждала. Правда, добилась ничьих с «Торпедо» (1:1) и «Ротором» (0:0). А единственное поражение в сезоне-2024/25 потерпела от «Урала» в Екатеринбурге (0:2).

Судьбу этого матча решил единственный гол, который хабаровчане забили в середине второго тайма. После аута мяч заметался в штрафной «Чайки», отскочил к только-только появившемуся на поле Никите Мирошниченко, который нанес плотный удар. Вратарь гостей Михаил Штепа его парировал, но мяч отскочил в сторону, где его подкараулил Альбек Гонгапшев. После его прострела защитника саратовцев опередил Рамазан Гаджимурадов, который принес дальневосточникам первую домашнюю победу в сезоне.

К слову, Гаджимурадов стал героем во второй игре подряд в Раменском: именно он сравнял счет в поединке с «Соколом». Хабаровчане благодаря этому успеху покинули последнюю строчку таблицы: ее теперь занимает «Тюмень». «Чайка» же после отличного старта (7 очков за 3 тура) заметно притормозила. У команды из Ростовской области отрицательный баланс в 6 последних встречах (1 победа, 3 ничьи и 2 поражения), а на выезде она не может отличиться уже 3 игры кряду: эта безголевая серия «Чайки» составляет уже 328 минут.

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Чайка» (Песчанокопское) – 1:0 (0:0)

Гол: Гаджимурадов, 64.