«Сочи» обновил два рекорда сезона

06.10.2024 • 21:36

Сегодня состоялись 4 матча 13-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Две первые встречи прошли по абсолютно одинаковому сценарию: в каждой из них хозяева забивали по одному мячу в каждом тайме, выиграв по 2:0. У «Шинника» в игре с «Енисеем» перед самым перерывом уже в компенсированное время отличился защитник Бен Азиз Загре из Буркина-Фасо, который вовремя пришел на подачу углового и головой замкнул навес. А в конце матча сибиряки сами «привезли» себе гол – потеря мяча в своей штрафной с последовавшим нарушением правил. Пенальти реализовал появившийся на поле в середине второго тайма Данила Сухомлинов. Таким образом, ярославцы по-прежнему не проигрывают «Енисею» теперь уже за 15 матчей на своем поле – 6 побед и 9 ничьих.

Сюрприз преподнесла «Алания». На своем поле владикавказцы, которые проводят домашние игры в Грозном, за 5 первых встреч чемпионата набрали лишь одно очко и забили только один гол. Однако сегодня и отличились дважды, и добились первой победы. Причем произошло это в поединке с разыгравшимся «Черноморцем», который перед этим одержал 4 победы подряд, поднявшись на 4-е место, и не уступал на протяжении 7 туров (5 выигрышей и 2 ничьи). Завершила «Алания» и неудачную серию в противостоянии: она проиграла «морякам» на своем поле 3 предыдущие встречи.

Оба гола владикавказцев получились на редкость красивыми. В конце первого тайма здорово был исполнен штрафной, назначенный по центру ворот. Сразу 4 (!) игрока «Алании» пробежали мимо мяча, а оказавшийся пятым Тарас Гаглоев отправил его в верхний угол ворот. Под занавес матча хозяева удвоили свое преимущество. Подачу Нури Абдокова замкнул Виктор Нафиков, после удара головой которого мяч влетел в ворота от штанги.

Неожиданно завершился поединок в Калининграде. «Балтика», у которой нет домашних поражений в чемпионате, была очевидным фаворитом во встрече с «Нефтехимиком», который ни разу не выиграл в гостях. Тем не менее, нижнекамцы выстояли под напором атак хозяев, завершив встречу со счетом 0:0. А «Балтика» не смогла отличиться на своем поле второй раз подряд: также нулевой ничьей завершился ее матч с лидером чемпионата «Арсеналом».

Зато «Сочи» дома с «Чайкой» был неудержим. В первом тайме хозяева забили два похожих мяча головой: после подач с фланга отличились Владимир Писарский и Мартин Крамарич. А во втором спокойно сдерживали атаки гостей, которые пытались отквитать хотя бы один гол. Но в концовке сочинцы выдали феерическую 5-минутку, в течение которой забили еще трижды!

После удара Крамарича мяч от вратаря ростовской команды взмыл в воздух и его добил в ворота Павел Мелешин. Форвард, принадлежащий московскому «Спартаку», в составе «Сочи» забивал в каждой из трех встреч, поразив ворота соперников 4 раза! Вскоре мяч заметался в штрафной гостей, и Руслан Магаль поразил дальний нижний угол. Наконец, дорого обошлась «Чайке» ошибка на своей половине. Кирилл Кравцов прошел по лицевой линии, попытался навесить, но мяч отскочил к нему, и полузащитник хозяев закатил его в ворота.

Разгромив «Чайку» со счетом 5:0, «Сочи» стал авторов сразу двух рекордов Первой лиги-2024/25. Он одержал самую крупную победу и стал первой командой, отличившейся 5 раз за игру. До этого в двух поединках хозяева забивали по 4 безответных мяча: в стартовом туре – «Торпедо» в ворота «СКА-Хабаровска», в 3-м – сама «Чайка» «Нефтехимику».

«Шинник» (Ярославль) – «Енисей» (Красноярск) – 2:0 (1:0)

Голы: Загре, 45+1 (1:0). Сухомлинов, 89 – с пенальти (2:0).

«Алания» (Владикавказ) – «Черноморец» (Новороссийск) – 2:0 (1:0)

Голы: Гаглоев, 42 (1:0). Нафиков, 87 (2:0).

«Балтика» (Калининград) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:0

«Сочи» (Сочи) – «Чайка» (Песчанокопское) – 5:0 (2:0)

Голы: Писарский, 6 (1:0). Крамарич, 39 (2:0). Мелешин, 79 (3:0). Магаль, 82 (4:0). Кравцов, 84 (5:0).

Завтра состоится последний матч 13-го тура: в Саратове «Сокол» сыграет с «Ротором».