«Сочи» вернулся по-настоящему

01.09.2024 • 22:01

Сегодня прошли 4 матча 8-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Накануне был день фаворитов. Побед добились три лидера чемпионата («Арсенал», «Урал» и «Торпедо») плюс перебравшаяся на 4-е место «Балтика», добившаяся успеха в негостеприимном Красноярске. В воскресенье же сразу 3 встречи завершились вничью. А выиграл только «Сочи», который, судя по всему, после нескольких сезонов в РПЛ, наконец, освоился в Первой лиге.

«Сочи» начал чемпионат неудачно – лишь одно очко в трех первых матчах. Но затем выиграл 4 поединка из 5, допустив осечку только в гостях с «Енисеем» (0:1). Пожалуй, ключевым стал второй тайм в «Уфе» на прошлой неделе, в котором сочинцы забили 3 безответных мяча и вырвали победу в компенсированное время – 4:3! А сегодня добавили еще 3, разгромив на своем поле «Тюмень».

Чтобы выстоять в первом тайме, гостям не хватило совсем чуть-чуть. Уже в добавленное время они ошиблись на своей половине, и сразу три сочинца выскочили против одного защитника. В результате счет ударом головой открыл Владимир Писарский. И он же закрепил преимущество хозяев в середине второго тайма. Причем этот гол стал следствием индивидуального мастерства форварда. Получив мяч после выброса аута, Писарский эффектно переиграл оппонента и неотразимо пробил под перекладину. Концовка же, похоже, становится временем Мартина Крамарича. Именно словенский форвард дважды отличился на последних минутах в Уфе, принеся «Сочи» сверхволевую победу. А сегодня ударом с линии штрафной установил окончательный счет. Сочинцы догнали «Балтику», с которой теперь делят 4-ю строчку таблицы.

В Новороссийске «Черноморец» в своем первом поединке под руководством нового главного тренера Олега Василенко против «Родины» был вынужден отыгрываться дважды. Причем в первом тайме в течение минуты с небольшим соперники обменялись… автоголами! Сначала ошибся защитник хозяев Виталий Стежко: пытаясь разрядить обстановку, он угодил себе в плечо, от которого мяч влетел в ворота. Впрочем, «Родина» тут же ответила любезностью на любезность: после прострела мяч в свои ворота срезал словенец Митча Кризан.

В середине второго тайма два гола команд разделили уже 5 минут. Во второй раз москвичей вывел вперед Александр Юшин, замкнувший головой подачу углового. Нападающий «Родины» отличился в четвертый раз в этом сезоне и возглавил список лучших бомбардиров Первой лиги. Но «моряки» отыгрались вновь. После удара Ивана Енина мяч взмыл в воздух, и никто не смог помешать Анри Чичинадзе головой поразить ворота.

«Черноморец» вновь не уступил на своем поле, перед этим обыграв «Урал» (3:2) и «Тюмень» (2:1). Более того, впервые за 4 игры забил «Родине», которой в прошлом году дважды проиграл в столице с общим счетом 0:7. Москвичи же не могут взять верх уже на протяжении 5 туров: после домашнего поражения от «КАМАЗа» (0:1) они завершили вничью четвертый поединок подряд.

Безголевым получилось закамское дерби. «КАМАЗ» по-прежнему в текущем чемпионате не знает поражений на своем поле: до этого он сыграл вничью с «Торпедо» (1:1) и разгромил «СКА-Хабаровск» (3:0). «Нефтехимик», наоборот, никак не может выиграть на полях соперников – лишь 2 очка в 4 встречах. Он, правда, не уступил в Туле возглавляющему таблицу «Арсеналу» (1:1), но при этом крупно проиграл «Чайке» (0:4) и не смог испортить праздник «Торпедо» в день 100-летия столичного клуба (1:2). Тем не менее, нижнекамцы не пропускают в четвертой подряд игре против челнинцев. Правда, три предыдущие закончились их победами с общим счетом 5:0.

Нулевой ничьей завершился и матч в Саратове между «Соколом» и «Шинником». Причем эта встреча прошла с заметным преимуществом ярославцев, что подтверждает счет ударов по воротам – 8:3 в их пользу. Правда, в компенсированное время хозяева могли вырвать победу, однако свой шанс не использовали. В результате после успешного старта (7 очков за 3 игры) «Сокол», как и «Родина», не выигрывает 5 туров подряд. Эти две командами являются лидерами по количеству ничьих (5), но при этом потерпели только по одному поражению. Саратовцы не смогли набрать очков только на своем поле с «Уфой» (0:1).

«Шинник» же по-прежнему испытывает серьезные проблемы в атаке – лишь 2 забитых мяча в 8 поединках. Однако после четырех поражений на старте сезона сами ярославцы не пропускают уже 4 тура кряду. Их сухая серия превысила 6 с половиной часов (396 минут). Правда, обыграли они только «Аланию» на своем поле (1:0), трижды сыграв со счетом 0:0.

«Сокол» (Саратов) – «Шинник» (Ярославль) – 0:0

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:0

«Черноморец» (Новороссийск) – «Родина» (Москва) – 2:2 (1:1)

Голы: Стежко, 34 – в свои ворота (0:1). Кризан, 35 – в свои ворота (1:1). Юшин, 62 (1:2). Чичинадзе, 67 (2:2).

«Сочи» (Сочи) – «Тюмень» (Тюмень) – 3:0 (1:0)

Голы: Писарский, 45+1 (1:0). Писарский, 70 (2:0). Крамарич, 88 (3:0).

Завтра в заключительном матче 8-го тура «Ротор» в Волгограде встретится с «Чайкой».