«Спартак» отправил «Калугу» в «Серебро»

26.10.2024 • 18:28

Сегодня тремя матчами стартовал 15-й тур чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

В Рощино встретились команды в недавнем прошлом игроков национальной сборной России – «Ленинградец» Вадима Евсеева и «Текстильщик» Дмитрия Кириченко. Ранее они провели друг с другом 5 матчей во Второй лиге, в которых минимальный перевес по победам был на стороне ивановцев (3 против 2). Но на этот раз поединок между ними впервые завершился вничью – 0:0. Хозяева, которые являются самой миролюбивой командой группы (9 игр из 15 не выявили сильнейшего), сделали очередной шаг к тому, чтобы на втором этапе продолжить выступление в «Золоте». «Ленинградец» теперь опережает курский «Авангард» (у которого, правда, есть матч в запасе) на 5 очков. И по-прежнему не проигрывает под руководством Евсеева (победа в стартовой игре и 4 ничьи подряд). «Текстильщику» же будет очень сложно не оказаться в «Серебре»: отставание от 6-го места – те же 5 очков, но с начала чемпионата в его активе лишь две победы.

Вничью в подмосковном Домодедове сыграли и «Велес» с «Сибирью». Москвичи, которые как раз находятся на 6-й строчке таблицы, открыли счет в середине первого тайма: мягкий заброс в штрафную соперника привел к нарушению правил на Александре Шубине. Но Евгений Песиков не выключился из игры и со второй попытки пробил вратаря гостей Андрея Савина. Тем не менее, сибиряки сравняли счет еще до перерыва. Выход один на один Глеба Бахарева голкипер «Велеса» Антон Шитов смог прервать только с нарушением правил в собственной штрафной. Исполнявший пенальти Кирилл Фольмер развел мяч и стража ворот по разным углам.

Самая результативная и увлекательная встреча дня состоялась в Костроме, где местный «Спартак» в этом сезоне еще не проигрывал. С учетом Кубка России красно-белые выиграли 7 домашних встреч из 9, завершив вничью лишь поединки с «Велесом» (1:1) и лидером группы «Челябинском» (0:0). Забили они первыми и сегодня в матче с «Калугой»: на 36-й минуте после навеса мяч отскочил к Анатолию Немченко, который неотразимо пробил под перекладину.

Однако главный аутсайдер «Золота» вовсе не собирался мириться со своим и без того незавидным положением. Перед самым перерывом «Калуга» восстановила равенство – прострел завершил Данил Новиков. А в дебюте второго тайма гости и вовсе вышли вперед. Помог им в этом рикошет, к которому привел удар Ильяса Муминова.

И все-таки «Спартак» неслучайно здорово выступает на своем поле в этом сезоне. В середине второй половины хозяева сравняли счет – не без помощи соперников, которым не удалось ликвидировать угрозу у собственных ворот. Мяч оказался у вышедшего на замену Виктора Демьянова, который метров с 30 поразил дальнюю «девятку». Встреча была близка к тому, чтобы завершиться вничью, однако красно-белые вырвали победу на третьей компенсированной минуте. После прострела Геннадия Киселева в центре штрафной соперника оказался появившийся на поле в концовке центральный защитник Никита Супранович, завершивший атаку точным ударом. Поражение в Костроме за 3 тура до завершения первого этапа отправило «Калугу» в группу «Серебро». Теоретически она еще может сравняться по очкам и победам с «Велесом», отставание от которого составляет «-9». Однако москвичи имеют преимущество по личным встречам – 2:1 на своем поле и 1:1 на чужом.

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Текстильщик» (Иваново) – 0:0

«Велес» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1 (1:1)

Голы: Песиков, 25 (1:0). Фольмер, 41 – с пенальти (1:1).

«Спартак» (Кострома) – «Калуга» (Калуга) – 3:2 (1:1)

Голы: Немченко, 36 (1:0). Новиков, 45 (1:1). Муминов, 53 (1:2). Демьянов, 68 (2:2). Супранович, 90+3 (3:2).

2 оставшихся матча 15-го тура в группе «Золото» пройдут завтра.