Стало известно, при каких условиях Россия обойдет Канаду в рейтинге ИИХФ

27.05.2024 • 23:19

Стало известно, что сборная России по хоккею поднимется на первое место рейтинга ИИХФ, если Канада останется без медалей на следующем чемпионате мира, который пройдет весной 2025 года в Швеции и Дании.

Сегодня, 27 мая, Международная федерация хоккея обновила рейтинг лучших сборных мира. Команда России в этом списке поднялась на один пункт и теперь занимает второе место.

Это произошло благодаря поражению Финляндии в 1/4 финала ЧМ и защищенному рейтингу россиян.

В ночь на 27 мая в Праге на «О2 Арене» прошла финальная игра чемпионата мира по хоккею между сборными Чехии и Швейцарии. Хозяева турнира одержали победу со счетом 2:0. Заброшенными шайбами в историческом финале отметились форвард «Бостона» Давид Пастрняк и нападающий «Торонто» Давид Кампф.

Таким образом, сборная Чехии впервые с 2010 года стала обладателем золотых медалей ЧМ. В игре за бронзу Швеция обыграла Канаду.

Отметим, что Чехия выиграла свою 14-ю медаль в истории на чемпионатах мира. По этому показателю чехи обошли сборную России, у которой 13 наград мировых первенств.