Таджикистанские футболисты сенсационно вышли в четвертьфинал Кубка Азии

29.01.2024 • 01:35

Сборная Таджикистана по футболу победила команду Объединенных Арабских Эмиратов в матче 1/8 финала Кубка Азии в серии пенальти.

Отличились Вахдат Ханонов (30-я минута) и Халифа Альхаммади (90). Больше голов забито не было, а в серии пенальти точнее удары исполнили подопечные хорвата Петра Сегрта — 5:3. Российские «легионеры» команды Руслан Хайлоев («Тюмень») и Алиджони Айни («Краснодар-2») остались в запасе.

Сборная Таджикистана впервые участвует в финальном раунде Кубка Азии, ранее ей не удавалось пройти квалификацию. На групповом этапе они сыграли вничью с Китаем (0:0), уступили Катару (0:1), победили Ливан (2:1) и вышли из группы со второго места. Их соперником по четвертьфиналу станет победитель пары Ирак — Иордания.

В другом матче дня австралийцы разгромили Индонезию (4:0) и сыграют дальше с Кореей или Саудовской Аравией.
Кубок Азии проходит в Катаре и завершится 10 февраля. Хозяева — действующие обладатели трофея. В финале прошлого розыгрыша они оказались сильнее японцев.