Тардиф заявил, что сборную России не допустят до участия в Олимпиаде-2026
Люк Тардиф, президент Международной федерации хоккея (IIHF), заявил, что сборная России по хоккею не сможет участвовать в олимпийском турнире 2026 года.
В период с 23 по 24 мая в Стокгольме проходил ежегодный конгресс IIHF, на котором было принято соответствующее решение. Ранее сообщалось, что отказ в допуске российской команды был согласован между IIHF и МОК.
По словам Тардифа, Олимпийский комитет России получил информацию о данном решении, и было ясно, что именно МОК должен уведомить российский комитет, что и произошло. Он подчеркнул, что важно, чтобы окончательное сообщение исходило от МОК.
«Олимпийский комитет России получил эту новость. Мы ясно дали понять, что именно МОК должен уведомить российский комитет, и они это сделали», — цитирует Тардифа SVT Sport.
Напомним, что Олимпийские игры запланированы на период с 6 по 22 февраля 2026 года в Италии.
Стоит напомнить, что сборная России с 2022 года не участвует в чемпионатах мира по хоккею. Перед этим команда выступила на Олимпиаде того же года, где заняла второе место, однако затем была отстранена.
Нашли ошибку? Сообщите нам

