Тимур Мелекесцев: «Мои 7 голов — дополнительная мотивация к тому, чтобы стать еще лучше»

Тимур Мелекесцев: «Мои 7 голов — дополнительная мотивация к тому, чтобы стать еще лучше»

Интервью с форвардом «Текстильщика», который по итогам первой половины сезона является лучшим бомбардиром группы «Золото» LEON Второй лиги.

Для ивановской команды летне-осенняя часть чемпионата сложилась непросто. В первых 13 матчах — лишь 4 победы, столько же поражений и 5 ничьих. И вполне возможный риск вылететь в группу «Серебро». Однако затем последовала 4-матчевая победная серия, причем по ходу нее 3 раза подряд удалось разгромить соперников. В итоге — третье место и вполне реальные перспективы спустя несколько лет вернуться в Первую лигу.

Ударной получилась осенняя концовка и для Тимура Мелекесцева. Его серия стартовала на один матч раньше — с выездного поражения от «Ленинградца» (1:3). Начиная с этой встречи, нападающий «Текстильщика» поражал ворота соперников 5 матчей подряд. Причем по ходу этой серии его точные удары трижды становились победными.

— Вы оказались в «Текстильщике» перед началом этого сезона. Как это произошло?

— В прошлом сезоне я играл за «Форте». Мы дважды встречались с «Текстильщиком», и эта команда очень сильно выделялась на фоне участников «Серебра» (в гостях «Форте» уступил с крупным счетом 0:5, дома — 1:2. — прим. ред.). Произвела целостное впечатление — как своей игрой, так и подбором футболистов. Предложение из Иванова было не единственным. Но именно оно понравилось больше всех. Во мне были заинтересованы и спортивный директор Сергей Анатольевич Шумейко, и главный тренер Дмитрий Сергеевич Кириченко. Эти факторы стали решающими. В конце июня я присоединился к команде.

— Тот факт, что главный тренер является четвертым бомбардиром в истории чемпионатов России (Кириченко забил 129 голов, больше только у Артема Дзюбы, Олега Веретенникова и Александра Кержакова. — прим. ред.), имел значение?

— Конечно, он повлиял. Когда такой именитый бомбардир хочет видеть тебя в своей команде, это является дополнительной мотивацией. Тем более, что Дмитрий Сергеевич играл на моей позиции.’

— Его советы сильно помогают?

— Безусловно. Он может отдельно работать с нападающими. К каждому подходит, что-то объясняет, указывает на нюансы, кому над чем нужно работать.

Дмитрий Кириченко

— Начало чемпионата у «Текстильщика» не задалось.

— Насколько помню, самое начало как раз получилось хорошим. Дома дважды выиграли, на выезде сыграли вничью с «Машуком».

— Тем не менее, после 13 матчей, набрав всего 17 очков, команда была достаточно близка к вылету из группы «Золото».

— Поначалу казалось, что все хорошо идет. Так, как мы и планировали. А потом ближе к середине первого этапа не то, что расслабились — вдруг попали в состояние стагнации. Когда же осознали, что что-то пошло не так, оставшуюся треть провели ударно. В команде все ребята взрослые, настоящие профессионалы. Можем провести какой-то анализ себя и командной игры. Очень рад, что нам это удалось. Такой отрезок определяет силу команды: после такого не самого удачного периода были сделаны правильные выводы, и «Текстильщик» резко прибавил.

— В Кубке России в течение нескольких недель «Текстильщик» провел три домашних матча, и в каждом основное время завершилось вничью. Что за совпадение?

— Кубок России — очень непонятный турнир в плане психологии. Ты настраиваешься, но прекрасно понимаешь, что соперники из низших лиг, наверное, очень сильно мотивированы. В Кубке, в основном, так и происходит — дело доходит до пенальти. Скорее всего, в нем фавориты чуть меньше рискуют. Мотивируя себя перед матчами, сам пытаешься сохранить задор на чемпионат, на который направлено больше эмоций. Подсознательно понимаешь, что он важнее. Те же, кто попадает снизу, наоборот, хотят себя показать.

— Две первые серии пенальти выиграл вратарь Денис Давыдов?

— Безусловно. Он — герой тех матчей.

— В третьем матче в соперники достался воронежский «Факел» — лидер Лиги PARI.

— Мы все были очень заряжены. Думаю, по игре это было видно. Присутствовала сильная мотивация — показать, что мы ничем не хуже лучшей команды Первой лиги. И мы доказали это сами себе — увы, подвела реализация. В концовке могли забивать и побеждать.

— Почему в этой серии ваши партнеры пробили неудачно, забив лишь один гол за 4 удара («Текстильщик» уступил по пенальти со счетом 1:3. — прим. ред.)?

— Результат зависит от всех. Каждый бьющий должен сделать максимум, а дальше дело вратаря. Не старался себя отвлекать — был нацелен на свою роль. Надеялся на Дениса. И на партнеров, но в этот раз не получилось.

— Последним должны были бить вы?

— Да, пятым.

— Одновременно с этим в чемпионате «Текстильщик» за 4 матча набрал лишь 2 очка, забил только один гол.

— Как-то конкретно я бы это связывать не стал. Хотели проходить дальше в Кубке, чуть не получилось и, возможно, это немного сказалось в чемпионате.

— После 14 туров «Текстильщик» делил 6-е место с «Тюменью». 4 победы, 4 поражения, разница мячей 12-15. Правда, одна игра в запасе, но при таком положении впору было задуматься о сохранении прописки в «Золоте». Что творилось внутри команды после поражения от «Ленинградца» (1:3)?

— Никакой паники не было. Прежде всего, со стороны тренерского штаба. Плохо, конечно, но сильно не расстраивались. Четко понимали: хорошо то, что имеем, и знали, что делать дальше. Все это только усилило настрой и мотивацию. Опять же это большой плюс команды.

Текстильщик Волгарь

— Домашняя победа 1:0 над лидером «Золота» «Волгарем» стала ключевой?

— Не знаю, ключевой или нет, но нас она не удивила. Знали, что, если будем показывать максимум, можем обыгрывать всех. Просто сами себе доказали то, что мы и так знали. А дальше «пошло». В некоторых матчах до «Волгаря» у нас отсутствовал кто-то из центральных защитников. С этим тоже можно связать не самый удачный период. Когда вылетает какой-то футболист, особенно в линии обороны, это всегда нехорошо, не получается сохранить свой рисунок игры. Начиная с «Волгаря», у нас уже был оптимальный состав.

— На своем поле «Текстильщик» так и не уступил ни разу. В гостях же долгое время была лишь одна победа.

— Я бы не делал акцент на выездных или домашних матчах. И в конце, дважды выиграв на чужих полях, мы доказали, что никакой системы нет. Всегда знали, что можем побеждать и в гостях.

— Три крупные победы подряд, 10 безответных мячей. «Текстильщик» показал свою истинную силу?

— Да, в каких-то матчах это не удавалось. Но потенциал остался, он всегда есть. Футбол — очень многогранная игра. За 90 минут бывает очень много различных ситуаций. И невозможно в каждой все делать по максимуму — всегда можно сыграть по-другому, лучше.

— В заключительном туре при определенном раскладе был шанс занять первое место в группе. Однако «Текстильщик» в Тюмени не выиграл, но продлил беспроигрышную серию, сыграв вничью 1:1. Плюс, отыгравшись в концовке, отправил «Тюмень» в «Серебро». Насколько сложным получился заключительный матч?

— Для кого-то из нас он мог показаться сложным с точки зрения психологии. Именно мог бы. Но так как мы понимали, что от результата может зависеть судьба первого места, никаких проблем не возникло. Ехали в Тюмень играть на победу, смотрели только на себя.

— Так или иначе, «Текстильщик» ни разу не уступил в 5 последних матчах, выиграв 4 из них. Разница мячей — «+11» (12:1). Хороший повод для оптимизма перед второй половиной сезона?

— Безусловно, хороший. И я этому, как и все остальные, очень рад. Конечно, лучше, чем если бы закончили с отрицательным результатом. Это должно помочь.

— В домашних матчах — 5 побед и 4 ничьи. Главная причина, почему команда не проигрывает в Иванове?

— Само понимание того, что мы играем на своем поле. Это присутствует у многих команд с точки зрения психологии. Ты понимаешь, что проиграть дома не имеешь права.

— Вы забивали 5 матчей подряд. Была ли раньше подобная серия?

— Честно говоря, не помню. Голевые серии были, но насколько длинные, точно сказать не могу.

— С 7 голами вы являетесь лучшим бомбардиром «Золота». Это окрыляет?

— Воспринимаю как дополнительную мотивацию к тому, чтобы стать еще лучше. И, конечно, в любом случае приятно, что получилось добиться высокого личного результата.

Игроки Текстильщика

— 3 гола вы забили с пенальти. Вратари каждый раз угадывали направление, но удары были настолько сильны, что отбить их попросту не успевали. Что для вас самое важное при исполнении пенальти?

— Есть понимание, что нужно сделать, чтобы забить. Стараюсь делать так, как нужно. Конечно, лучше бить сильно и в угол.

— Вы 5 раз отличились в первых таймах, еще дважды забили в начале вторых — на 54-й минуте. Почему нет мячей в заключительной трети матчей?

— У нас в команде достаточно сильная ротация. Все равно нужно давать играть другим ребятам. Меня часто меняют на 60-65-й минутах. По сути, до конца доиграл только один матч. Ни с чем другим связать не могу. Не знаю, как было бы, если бы проводил игры целиком.

— В декабре в «Текстильщик» из кировского «Динамо» пришел нападающий Дмитрий Усов. Как относитесь к конкуренции?

— Это есть всегда, часть нашей работы. Если не можешь с этим справиться, никогда не сможешь чего-то добиться. В спорте это есть везде. И ты должен быть к этому готов.

— Чего ждете от второй половины сезона?

— Еще стабильнее показать себя. Как и «Текстильщик» в целом. Мы это можем, будет работать на сборах.

— В Первой российской лиге «Текстильщик» провел 6 чемпионатов. Последний совсем недавно — 2021/22. Насколько велика вероятность возвращения?

— Вероятность достаточно большая. Все мы понимаем, что способны на это. Главное, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность.

— Основные конкуренты?

— Не могу кого-то выделить. Думаю, что мы не будем настолько задумываться над этим. Играть только от себя, делать на этом акцент. Без разницы, кто будет соперником.

Текстильщик ФК

— Как и когда вы оказались в академии «Краснодара»?

— Я из Новоалександровска. Когда мы только начинали, ездили тренироваться в Кропоткин — там находится один из филиалов «Краснодара». Каждый день, около 60 километров в одну сторону. Возили родители. Вскоре поняли, что это тяжело. Когда поступило предложение из основной команды по нашему возрасту, нас с братом заметили. Так всей семьей и переехали в Краснодар: Тарас играл за 2000 год, я — за 2001-й.

— Как сложилась футбольная карьера у старшего брата?

— В какой-то момент он завязал. Потом попытался вернуться, играл в странах Ближнего зарубежья, но задержаться там у него не получилось.

— В 13 лет вы предприняли более серьезный шаг — перебрались в Москву в академию ЦСКА. Почему провели в «Краснодаре» всего год?

— Наверное, побольше. В «Краснодаре» все было прекрасно, там не может что-то не устраивать. Но в какой-то момент брата отчислили из академии. Уже точно и не помню почему — вроде бы какие-то дисциплинарные санкции. А мы всегда старались в футболе двигаться вместе. Для меня его отчисление стало очень серьезным моральным ударом. Сели, поговорили и решили, что я заберу документы вместе с ним. Мы же почти ровесники, цель была дойти до определенного уровня вместе. Поэтому и отправились в Москву пробовать себя.

— В академию ЦСКА тоже попали вместе?

— Да. Но у меня получилось задержаться, а Тарас оставался в ней недолго.

— Пара лет в академии ЦСКА — не такой уж и большой срок. Зато потом вы оказались в «Динамо».

— Уже и не вспомню как это произошло. Но у «Динамо» была заинтересованность во мне.

— Какое впечатление оставила Молодежная футбольная лига?

— Прекрасное. Когда я переходил в молодежную команду, партнеры и соперники могли быть на 3-4 года старше. Попал туда в 16 лет, а там играют до 21. Разница колоссальная. Молодежная лига помогла осуществить плавный переход во взрослый футбол. Не разбирался, как это выглядит сейчас, но на тот момент, как мне кажется, такой опыт был очень полезным.

— А насколько полезным получился опыт выступлений за сборную России U17, за которую вы провели 10 матчей в 2017 году?

— Вот тут вопрос. Для всех это бывает по-разному. С точки зрения опыта очень помогает, когда ты играешь против сверстников из других стран. Но для кого-то, особенно в таком возрасте, это может стать отвлекающим фактором. Для меня, слава Богу, не стало. Прекрасно понимал, что нужно продолжать работать и дальше. В то же время для некоторых выступление за юношескую сборную сыграло вредную роль. Но, если иметь правильные взгляды, это не должно стать проблемой. Спарринги со сборными лучших футбольных стран очень интересны.

— Две последние игры с Германией U17 (0:2) и Португалией U17 (3:5) с учетом силы соперников запомнились особо?

— Наверное, они больше запомнились на каком-то подсознательном уровне. Не могу вспомнить подробности. Но есть мышечная память — как надо правильно работать, как соперники идут в отбор. Благодаря чему удавалось прогрессировать. Конечно, такой опыт не уйдет в никуда.

Тимур Мелекесцев в атаке

— Первая профессиональная команда в карьере — «Урожай», впоследствии переименованный в «Кубань». Что это была за команда в 2019 году?

— Команда зоны «Юг» Второй лиги, которая тогда была разделена на 4 зоны. Отправился в аренду из «Динамо» — как раз после того, как отыграл за «молодежку». После этого для меня встал вопрос: что дальше? Уже хотелось, чтобы для моего роста привлекали к основе «Динамо». Но тогда мне это не могли предложить. Приняли решение, что лучше уйти в аренду. Как раз подвернулся такой вариант: играть в Краснодаре, фактически дома, что, конечно, большой плюс. Если правильно расставить приоритеты. В целом обычная команда Второй лиги. Забил за «Урожай», по-моему, 7 мячей (на самом деле 8. — прим. ред.).

— В следующем году вы вдруг оказались в чешском клубе «Словацко». Почему в 19 лет решили попробовать свои силы за границей?

— Прежде всего, понимал: будет сложно. Как-никак еду в Высшую лигу Чехии. Осознавал, насколько это будет тяжело, и именно поэтому туда отправился. Если ты хорошо проявишь себя в таком сильном чемпионате, перед тобой все дороги открыты. Но это только один фактор. Второй — осознавал все многочисленные сложности. Мне 19 лет, языка не знаю, там серьезные ребята. Тем не менее, сделал такой шаг, и это дало мне очень многое. С точки зрения психологии, в футбольном плане. Со мной постоянно работали дополнительно, и я смог добиться очень серьезного прогресса. И в плане быта было полезно.

Однако именно бытовые моменты не позволили мне остаться там надолго. Возникли определенные проблемы. Не получилось сделать трудовую визу, чтобы снимать жилье. Дали только обычную на 3 месяца. Все это время жил в гостинице, особого питания не было никакого — увы, эти вещи оказались не налажены. Плюс то, что я не был основным футболистом, чтобы на все это закрывать глаза. Если бы играл, мог бы пойти даже вопреки своему здоровью. Но я все-таки понимал, что это неправильно. И у клуба был небольшой опыт иметь в команде легионера. Команда показывала хорошие результаты, но из-за недостатка опыта многие моменты не были налажены. И у меня не получилось. Плюс после 2021 года началось давление — я бы и так надолго там не задержался бы.

— Какой футбол в Чехии?

— Очень плотный, много приходится бегать. Даже когда ситуация того не требует. Но у конкретного тренера была такая философия. Не могу сказать, хорошо это или плохо. Из-за скорости футбол получается более сумбурным, постоянно кто-то на тебя оказывает давление. Игра очень развита физически, проходится быстро принимать решения. Нравится это зрителям или нет, не знаю, но на таком уровне качество теряется. Из-за постоянного давления много потерь и брака.

— А какой футбол в Белоруссии, где вы выступали в 2023 году за «Энергетик-БГУ»?

— Особенно ничем не отличается от нашего. По крайней мере, я не заметил. Что-то конкретное сказать не могу. Тренер старался делать акцент на физику, много времени проводили в тренажерном зале.

— Насколько сложно играть, когда знаешь, что с команды сняли много очков, и она выше предпоследнего места уже не поднимется?

— Это было уже после того, как я ушел. По-моему, тот сезон я доиграл, и со следующего последовали санкции.

— Вы дважды оказывались в командах Первой лиги — в «Алании» и в «Торпедо». Но за каждую сыграли всего по 2 матча. Что помешало закрепиться?

— Когда приходил в «Аланию», был молодым по отношению к тем игрокам, кто был в команде. По-моему, вообще самый молодой. И конкуренция была большая, ребята с именами, в Первой лиге их все знали. В «Торпедо» же на моей позиции было немало звезд — Дмитрий Полоз, Георгий Гонгадзе. Не самая простая ситуация, чтобы закрепиться в команде.

— В свои 24 года вы на профессиональном уровне забили 48 голов. Это много или мало?

— Не уверен, что все голы учтены. Конечно, хотелось бы забить больше. Был хороший прошлый сезон за «Форте», в котором с учетом Кубка России забил 15 мячей. Одна из личных задач — стать сейчас лучшим бомбардиром «Золота» по итогам чемпионата.

— «Текстильщик» — уже девятая профессиональная команда в вашей карьере. Почему никак не удается надолго задержаться в одном клубе?

— Люди, когда смотрят на мой послужной список, сразу видят: много команд, переездов. Но на самом деле клубов было 4-5 — больше по арендам ездил. Из «Динамо», из «Словацко» сразу в 3-4 команды. И везде контракт был максимум на один год. Но когда переходил в Чехию, так получилось, что контакт подписал на 4 года. У команды были планы на долгосрочную перспективу. Задержаться там не получилось, но и отпускать меня не хотели. Удавалось только уходить в аренду в Россию.

— Сейчас у «Текстильщика» наверняка только одна задача — выйти в Первую лигу.

— Надеюсь, что поднимемся. Думаю об этом — чтобы у «Текстильщика» получилось уже сейчас вернуться в Первую лигу. Постараюсь внести свой посильный вклад в успехи команды.

30.12.2025 • 10:53

Нашли ошибку? Сообщите нам

Подпишись на наши новости одним кликом: