«Торпедо» — новый единоличный лидер

21.10.2024 • 21:42

Сегодня двумя матчами завершился 15-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

В заключительный день тура свои поединки проводил дуэт лидеров. Правда, накануне на первой строчке оказалась «Балтика», со счетом 3:1 обыгравшая в Ярославле «Шинник». Но с таким положением дел вовсе не собиралось мириться «Торпедо», которое на выезде встречалось с замыкающей таблицу «Тюменью». Команда Олега Кононова не упустила шанс вернуть себе лидерство (по разнице мячей она опережала туляков), доведя свою беспроигрышную серию в Первой лиге до 20 матчей (10 побед и 10 ничьих).

С первым голом москвичам откровенно повезло. Удар у Максима Максимова не получился, однако мяч, зацепив защитника, медленно закатился в ворота хозяев. А перед самым перерывом торпедовцы увеличили свое преимущество. Ираклий Манелов пробил на загляденье – из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку». Итоговый же счет в середине второго тайма установил только-только появившийся на поле Аршак Корян: форварду не составило труда поразить ворота ударом головой после идеального навеса Юрия Коледина.

Таким образом, «Торпедо» одержало вторую подряд крупную победу в чемпионате, забив в этих играх 8 безответных мячей: в прошлом туре на своем поле был разгромлен «Сокол» (5:0). Черно-белые лидируют в Первой лиге-2024/25 не только в турнирной таблице, но и по забитым голам (28) и разнице мячей («+16»).

А вот «Арсенал» от торпедовцев отстал. Туляки гостили в негостеприимном Песчанокопском, где «Чайка» в 2024 году уступила лишь «Балтике» (0:1). Свою беспроигрышную серию продлили, но в девятый (!) раз за 15 туров сыграли вничью. Причем в пятый подряд на полях соперников.

В середине первого тайма команды обменялись забитыми голами в течение пары минут. Счет открыли хозяева. После нарушения неподалеку от ворот «Арсенала» штрафной исполнил Никита Маляров. Мяч, правда, застрял в «стенке», но самым расторопным оказался Владислав Руденко, добивший его в ворота. Однако не успели болельщики команды из Ростовской области отпраздновать забитый гол, как туляки отыгрались. После ввода мяча из аута Максим Кайнов ногой скинул мяч Максиму Турищеву, который с близкого расстояния точно пробил мимо вратаря в ближний угол.

Аут позволил «Чайке» вновь выйти вперед после перерыва. Сразу три игрока хозяев выскочили против одного защитника, и на этот раз Руденко выступил в роли ассистента: после его передачи мяч в ворота отправил Данила Янов. Однако удержать победный счет подопечным Евгения Калешина не удалось. После удара Ишхана Гелояна мяч угодил в защитника, а помешать оформить дубль Турищеву никто из хозяев уже не успел. Эта ничья отбросила «Арсенал» на 3-е место: при равенстве очков он уступает «Балтике» из-за меньшего количества побед.

«Тюмень» (Тюмень) – «Торпедо» (Москва) – 0:3 (0:1)

Голы: Максимов, 18 (0:1). Манелов, 45 (0:2). Корян, 67 (0:3).

«Чайка» (Песчанокопское) – «Арсенал» (Тула) – 2:2 (1:1)

Голы: Руденко, 18 (1:0). Турищев, 20 (1:1). Янов, 61 (2:1). Турищев, 79 (2:2).