«Торпедо» обыграло «Балтику» и вышло на 2-е место

16.09.2024 • 22:14

Матчем в Химках завершился 10-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

После того, как в первом поединке понедельника лидер чемпионата «Арсенал» обыграл «Балтику», стало ясно: победитель встречи в Химках окажется на второй строчке. Ничья же в ней позволяла тулякам уйти в солидный отрыв – на 4 очка. Причем при таком исходе у них становилось два ближайших преследователя – «Урал» и «Торпедо».

Однако черно-белые, получив шанс стать вторыми, его с блеском использовали. И продлили сразу две затяжные беспроигрышные серии. Во-первых, они не уступают в Первой лиге уже 15 матчей подряд (8 побед и 7 ничьих). Во-вторых, справили юбилей, не проиграв «Балтике» в 10-й раз кряду. Впрочем, более половины встреч по ходу этой серии завершились вничью (6).

Калининградцы же в очередной раз доказали, что, если они хотят вернуться в РПЛ, им срочно нужно научиться добиваться результата на полях соперников. В Премьер-лиге-2023/24 и Первой лиге-2024/25 «Балтика» на данный момент провела 21 гостевой матч, потерпев 14 поражений. Сама же выиграла лишь однажды – 7:1 в Грозном у «Ахмата». И то, что та победа оказалась самой крупной в прошлом чемпионате РПЛ, вряд ли добавляет оптимизма балтийцам перед каждым выездом.

Первый тайм имел все шансы завершиться нулевой ничьей, но в его концовке рукой в своей штрафной сыграл полузащитник «Балтики» Владислав Саусь. Исполнивший пенальти Равиль Нетфуллин не оставил никаких шансов голкиперу гостей Илье Свинову.

Впрочем, в дебюте второй половины «Балтика» восстановила равенство. Гол-шедевр удался вышедшему на поле после перерыва Виталию Лисаковичу. Нападающий калининградцев получил мяч в штрафной и, находясь под острым углом, с разворота навесным ударом перекинул торпедовского вратаря Евгения Бабурина.

Именно замена в итоге и оказалась решающей. Но – главного тренер хозяев Олега Кононова. Равный счет продержался 10 минут. После чего вторым результативным действием отметился Нетфуллин. Дождавшись, когда вошедший игру при счете 1:1 Максим Максимов наберет скорость, от отдал ему идеальный пас в штрафную, который форвард превратил в победный гол головой.

«Торпедо» (Москва) – «Балтика» (Калининград) – 2:1 (1:0)

Голы: Нетфуллин, 43 – с пенальти (1:0). Лисакович, 53 (1:1). Максимов, 63 (2:1).