«Торпедо» отпраздновало 100-летие клуба победой над «Нефтехимиком»

17.08.2024 • 23:21

Сегодня состоялись 4 матча 6-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Все 6 голов в субботних встречах были забиты до перерыва. «Торпедо» в «Лужниках» играло с «Нефтехимиком» в день своего 100-летия, причем игра началась в 19:24 – год основания клуба. Несмотря на это, команда из Нижнекамска постаралась испортить праздник черно-белым. На 30-й минуте гости получили право на штрафной, который метким ударом реализовал Максим Петров.

Однако прошло всего 5 минут, а торпедовцы уже вышли вперед. Сначала подачу с фланга замкнул Аршак Корян. А вскоре у хозяев отличился Ираклий Манелов, подкарауливший мяч у дальней штанги. Больше счет не изменился, хотя «Торпедо» продолжало атаковать до конца встречи. Достаточно сказать, что оно нанесло в 4 раза больше ударов в створ ворот, чем соперники – 8 против 2.

Благодаря этой победе столичная команда вышла на 2-е место. А еще довела свою беспроигрышную серию в Первой лиге до 11 матчей – 6 побед и 5 ничьих. «Нефтехимик» же проиграл 5 из 6 последних выездных поединков с общим счетом 1:11. Но при этом в прошлом туре отобрал очки в Туле у лидера чемпионата «Арсенала» (1:1).

«КАМАЗ» первый домашний матч в новом сезоне провел только в прошлом туре. И в компенсированное время упустил победу над «Торпедо» (1:1). Зато сегодня отвел душу во встрече со «СКА-Хабаровском» — 3:0! Все 3 мяча челнинцы забили до перерыва. Уже на 3-й минуте счет открыл полузащитник хозяев Павел Горелов. В середине первого тайма он оформил дубль, а под занавес первой половины Иван Козлов довел счет до разгромного. Хабаровчане потерпели уже третье крупное поражение за 6 туров (ранее – 0:4 в гостях от «Торпедо» и 0:3 в Раменском от «Алании») и имеют ужасную разницу мячей – «-10». Причем сами смогли отличиться лишь в одной игре – победной гостевой с «Сочи» (2:1). «КАМАЗ» же прервал домашнюю безвыигрышную серию: он не выигрывал на своем поле на протяжении 4 встреч.

Два остальных субботних матча завершились нулевыми ничьими. В Ярославле «Шинник» с «Родиной» за 90 минут нанесли всего один удар в створ ворот (он оказался на счету хозяев). Несмотря на ничью, ярославцы по-прежнему находятся на последнем месте в таблице и забили всего один гол – меньше всех. А за 4 домашние игры ни разу не распечатали ворота соперников. «Родина» же, набрав на старте сезона 7 очков из 9 возможных, не может выиграть уже в трех поединках кряду. Впрочем, столичная команда продолжает исправно набирать очки на полях соперников: в 11 последних гостевых встречах в ее активе 5 побед при 4 ничьих и 2 поражениях.

Второй подряд домашний матч не смог выиграть «Арсенал». В Туле гостила «Алания», которая в очередной раз доказала, что сейчас обладает едва ли не лучшей защитой в Первой лиге. Владикавказцы за 9 последних матчей пропустили всего 2 мяча. А на выезде 5 поединков подряд сыграли на ноль. Плюс вновь продемонстрировали, что являются крайне неудобным соперником для «Арсенала». В российской истории туляки обыграли «Аланию» лишь однажды за 10 встреч, потерпев 5 поражений. Сегодня же им не помогло и удаление Константина Плиева на 80-й минуте. Впрочем, «Арсенал», несмотря на потерю очков, по итогам 6-го тура все равно останется единоличным лидером чемпионата. А его домашняя беспроигрышная серия достигла 17 матчей (12 побед и 5 ничьих).

«Шинник» (Ярославль) – «Родина» (Москва) – 0:0

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 3:0 (3:0)

Голы: Горелов, 3 (1:0). Горелов, 26 (2:0). Козлов, 45 (3:0).

«Арсенал» (Тула) – «Алания» (Владикавказ) – 0:0

Удаление: Плиев («Алания»), 80.

«Торпедо» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:1 (2:1)

Голы: Петров, 30 (0:1). Корян, 32 (1:1). Манелов, 35 (2:1).