«Торпедо» разгромило «Сокол» и повторило рекорд «Сочи»

12.10.2024 • 23:34

Сегодня пятью матчами стартовал 13-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Начался тур с крупной победы. Исход встречи в Уфе был предрешен в середине первого тайма. Сначала «Черноморец» открыл счет: с углового последовал навес на линию штрафной, откуда находившийся в одиночестве Роман Акбашев нанес мощный удар. Мяч по пути задел кого-то из защитников и оказался в воротах. А через несколько минут хозяева остались в меньшинстве: за грубый фол в середине поля был удален Владислав Адаев, открытыми шипами угодив в лицо сопернику.

В оставшееся время «Черноморец», имея численный перевес, довел дело до разгрома. Незадолго до перерыва Даниил Гурченко, получив передачу в штрафной, неожиданно нанес мощный удар, который оказался сюрпризом для голкипера уфимцев Алексея Чернова. А в середине второй половины дубль оформил Акбашев: он откликнулся на длинную передачу в штрафную, выскочил один на один и мимо вратаря отправил мяч в ворота. Между прочим, в предыдущий раз «моряки» в Первой лиге выиграли на выезде с крупным счетом более 13 лет назад – тоже 3:0 в сентябре 2011 года у «Жемчужины-Сочи».

«Урал» был безоговорочным фаворитом в домашней игре с замыкающей таблицу «Тюменью». Тем не менее, гости дали бой одному из фаворитов. И вполне могли забить в Екатеринбурге, но свои шансы упустили. Победу же уральцам принес единственный гол, который получился весьма курьезным. На исходе получаса игры Егор Мосин после затяжной атаки исполнил навес в штрафную, и мяч, никого не коснувшись, юркнул в сетку ворот.

А вот в превосходстве «Торпедо» над «Соколом» в домашней встрече не было никаких сомнений. Еще до перерыва черно-белые забили 3 безответных мяча, затратив на это менее 15 минут. Сначала саратовцы забыли на дальней штанге Сергея Бородина, который ударом головой открыл счет. Довольно быстро хозяева удвоили свой перевес: быстрая атака завершилась эффектным обводящим ударом Ираклия Манелова из-за пределов штрафной. Наконец, до разгромного счет довел Владислав Галкин, сыгравший на опережение после прострела.

И торпедовцы не стали останавливаться на достигнутом. Сделали они это лишь после того, как счет стал 5:0. Это в первой 15-минутке второго тайма дубль оформил Равиль Нетфуллин. Лучший игрок команды по итогам сентября сначала оказался самым расторопным после углового: мяч заметался в штрафной «Сокола», и полузащитник отправил его в ворота головой. А спустя несколько минут реализовал пенальти. Таким образом, «Торпедо» стало второй командой, выигравшей в текущем чемпионате с разницей «+5». В прошлом туре с тем же счетом 5:0 «Сочи» на своем поле разгромил «Чайку».

В Нижнекамске в матче между «Нефтехимиком» и «Шинником» все шло к нулевой ничьей. Однако на 5-й добавленной минуте хозяева все-таки забили победный мяч. После подачи с углового Максимом Петровым головой по очереди сыграли сразу три игрока нижнекамцев. Последним среди них оказался Султан Джамилов, срезавший мяч в ворота.

После угловых были забиты и оба мяча в поединке «Родина» — «Енисей», в котором была зафиксирована единственная в субботу ничья. Сибиряки отличились в первом тайме – забил Ян Цесь. Москвичи отыгрались в середине второго тайма. Причем удар Амура Калмыкова смог парировать вратарь гостей Егор Шамов, однако видеопросмотр показал, что он сделал это уже после того, как мяч пересек линию ворот. «Енисей» лишь во второй раз в чемпионате сыграл вничью, причем впервые сделал это на поле соперника.

«Уфа» (Уфа) – «Черноморец» (Новороссийск) – 0:3 (0:2)

Голы: Акбашев, 22 (0:1). Гурченко, 42 (0:2). Акбашев, 69 (0:3).

Удаление: Адаев («Уфа»), 26.

«Урал» (Екатеринбург) – «Тюмень» (Тюмень) – 1:0 (1:0)

Гол: Мосин, 30.

«Торпедо» (Москва) – «Сокол» (Саратов) – 5:0 (3:0)

Голы: Бородин, 12 (1:0). Манелов, 15 (2:0). Галкин, 26 (3:0). Нетфуллин, 51 (4:0). Нетфуллин, 57 – с пенальти (5:0).

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Шинник» (Ярославль) – 1:0 (0:0)

Гол: Джамилов, 90+5.

«Родина» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 1:1 (0:1)

Гол: Цесь, 30 (0:1). Калмыков, 71 (1:1).

Удаление: Масловский («Енисей»), 90+4.