Три круга на последней стрельбе лишили Норвегию победы в эстафете, золото ЧМ у Швеции

17.02.2024 • 19:48

Сборная Норвегии упустила победу в мужской эстафете на чемпионате мира по биатлону в Чехии. Скандинавы выступали в следующем составе: Стурла Легрейд, Тарьей Бе, Йоханнес Бе, Ветле Шостад Кристиансен.

Судьба золота в субботу решилась на последней стрельбе, где Кристиансен заработал три штрафных круга. Себастьян Самуэльссон воспользовался провалом норвежца и привел Швецию к золоту. Его партнерами сегодня были Виктор Брандт, Йеспер Нелин и Мартин Понсилуома.

В борьбе за серебро на финише Кристиансен опередил француза Кентена Фийона Майе.

Норвежцы ранее выиграли три золота из трех возможных в мужской программе ЧМ-2024. В смешанных эстафетах у них серебро и бронза.

Несколькими часами ранее в женской эстафете победили француженки. На пьедестал также поднялись биатлонистки из Швеции и Германии. Следом финишировали команды Эстонии и Украины. Норвежки замкнули топ-10 с пятью штрафными кругами.

Чемпионат мира по биатлону 2024 в Нове-Место-на-Мораве завершится в воскресенье, 18 февраля. В последний день турнира запланированы гонки с общего старта у мужчин и женщин.

Сборные России и Беларуси пропускают сезон по решению Международного союза биатлонистов (IBU). Обе сборные приняли участие в Спартакиаде, которая проходила в Златоусте параллельно ЧМ.