Трио лидеров – без побед

29.09.2024 • 23:59

В воскресенье прошли 8 матчей 12-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

В стартовом поединке состоялась громкая сенсация: «Енисей», проигравший 6 из 11 предыдущих встреч, на своем поле разгромил находящийся на второй строчке «Урал». Сибиряки здорово действовали в защите, так и не позволив гостям нанести ни одного удара в створ. В атаке же дважды отличились еще до перерыва. Сначала блеснул индивидуальным мастерством Александр Ломакин: получив мяч метрах в 35 от ворот, от приблизился к штрафной уральцев и, не входя в нее, метко пробил в дальний угол. Второй же гол стал следствием неудачной игры вратаря гостей Алексея Мамина. Он отразил мяч на ногу Тимофею Шипунову, последовала подача, которую ударом головой завершил Максим Савельев.

Во втором тайме «Енисей» довел дело до разгрома. Ломакин накрутил соперников в их штрафной, отдал передачу Андрею Мазурину, который выложил мяч под удар Александру Масловскому. Любопытно, что сибиряки впервые обыграли «Урал» в чемпионатах России: до этого была лишь победа в Кубке ФНЛ в 2017 году. Они по два раза уступили в РПЛ и в Первой лиге, в которой также 4 встречи завершились вничью.

Удивительно, но из трех лучших команд чемпионата взять верх в этом туре не удалось никому. Лидер Первой лиги «Арсенал» на своем поле добился лишь нулевой ничьей с занимающей предпоследнее место «Уфой». Причем туляки за 90 минут нанесли только один удар в створ ворот (гости – 3). Правда, стоит признать, что после яркого старта «Арсенал» заметно сбавил обороты: в 9 последних играх с учетом FONBET Кубка России он выиграл всего лишь дважды.

В настоящий триллер превратилась концовка битвы в Химках между «Торпедо» и «Сочи». Гости открыли счет в добавленное к первому тайму время: после прострела Мартину Крамаричу оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот. И этот мяч оставался единственным до 83-й минуты. А затем команды выдали голевую финишную феерию.

На все 100 процентов сработали замены торпедовцев. Владислав Галкин пробил неточно, однако мяч в ворота переправил Игорь Горбунов. И на этом хозяева не успокоились: прострел Руслана Червякова замкнул Максим Максимов. Поразительно, но все 4 игрока, принявшие участие в этих голах, появились на поле после перерыва!

Однако победный счет черно-белые не удержали. И вновь пропустили на первой компенсированной минуте! После подачи углового в исполнении Руслана Магаля последовала скидка, на которую откликнулся Павел Мелешин – 2:2! Удивительно, но форвард «Спартака», который был отправлен в «Сочи» в аренду до конца сезона, за две первые игры в составе новой команды отличился 3 раза: на этой неделе в Кубке России Мелешин дважды поразил ворота «Кубани Холдинг».

Безусловно, осечками всех трех лидеров воспользовались их преследователи. Правда, из четырех команд, деливших 4-ю строчку, побед добились только две. При этом в Песчанокопском встретились входившие в этот квартет «Чайка» и «Балтика». Исход этого матча решил пенальти, назначенный во втором тайме после того, как защитник хозяев Никита Кармаев сбил в своей штрафной Юрия Ковалева. Виталий Лисакович исполнил 11-метровый удар безукоризненно, разведя вратаря и мяч по разным углам. «Чайка» потерпела первое домашнее поражение в 2024 году после 14-матчевой беспроигрышной серии (9 побед и 5 ничьих).

«Черноморец» же в Новороссийске не оставил никаких шансов «Соколу». Концовка первого тайма получилась бурной. Счет открыл Даниил Гурченко, который после прострела Ивана Енина поразил оставленные без присмотра ворота. Могли «моряки» и увеличить свой перевес, но в компенсированное время пенальти в исполнении Мераби Уридия блестяще отразил голкипер саратовцев Петр Косаревский.

Впрочем, досадная неудача не смутила хозяев. Уридия исправился довольно быстро, после навеса в штрафную сделав скидку на Вячеслава Кротова, который удвоил преимущество «Черноморца». А за мгновения до финального свистка дело до разгрома довел Магомед Мусалов, который одним касанием отправил мяч в ближний верхний угол. «Моряки» продлили обе свои серии в Первой лиге – 7-матчевую беспроигрышную (5 выигрышей и 2 ничьи) и 4-матчевую победную.

Проиграла «Родина», также делившая 4-е место – в гостях «Нефтехимику». Все три мяча в этом поединке были забиты после перерыва. Нижнекамцы открыли счет после того, как Эдуард Валиахметов реализовал выход один на один. А в концовке Максим Петров здорово исполнил штрафной, и Максим Шоркин поразил верхний угол ворот. Москвичи успели отыграть один мяч лишь когда шла последняя компенсированная минута: это сделал лучший бомбардир Первой лиги-2024/25 Александр Юшин, забивший свой 6-й гол в чемпионате.

Не знавший поражений 7 туров подряд «Шинник» (2 победы и 5 ничьих) потерпел полное фиаско в Набережных Челнах. «КАМАЗ» в трех предыдущих домашних встречах не забил ни одного гола, но на этот раз отличился трижды. Уже в начале игры мяч в штрафной угодил в руку защитника ярославцев, и Давид Хубаев реализовал пенальти. В середине первого тайма хозяева удвоили свое преимущество: Никита Мельников с нескольких метров вогнал мяч под перекладину. А в самой концовке игры челнинцы довели счет до разгромного: быструю атаку завершил вышедший на замену Руслан Апеков.

Никак не может прервать свою черную полосу занимающая последнее место «Тюмень». Она потерпела пятое поражение подряд, а в 8 турах набрала лишь одно очко. В Раменском в игре со «СКА-Хабаровском» тюменцы пропустили два мяча перед самым перерывом: навес Рамазана Гаджимурадова завершил точным ударом головой Камран Алиев, а Артем Симонян неотразимо пробил метров с 30. Но в начале второй половины интрига вспыхнула с новой силой: за фол последней надежды в центральном круге был удален защитник дальневосточников Николай Поярков. Тюменцы реализовали численное преимущество только на 88-й минуте: после прострела Максима Храмцова отличился Давид Шавлохов. Но отыграть еще один гол в оставшееся время уже не успели.

«Енисей» (Красноярск) – «Урал» (Екатеринбург) – 3:0 (2:0)

Голы: Ломакин, 20 (1:0). Савельев, 33 (2:0). Масловский, 60 (3:0).

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – «Тюмень» (Тюмень) – 2:1 (2:0)

Голы: Алиев, 38 (1:0). Симонян, 45 (2:0). Шавлохов, 88 (2:1).

Удаление: Поярков («СКА-Хабаровск»), 51.

«Торпедо» (Москва) – «Сочи» (Сочи) – 2:2 (0:1)

Голы: Крамарич, 45+1 (0:1). Горбунов, 83 (1:1). Максимов, 88 (2:1). Мелешин, 90+1 (2:2).

«Арсенал» (Тула) – «Уфа» (Уфа) – 0:0

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Шинник» (Ярославль) – 3:0 (2:0)

Голы: Хубаев, 11 – с пенальти (1:0). Мельников, 25 (2:0). Апеков, 90+4 (3:0).

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Родина» (Москва) – 2:1 (0:0)

Голы: Валиахметов, 60 (1:0). Шоркин, 87 (2:0). Юшин, 90+4 (2:1).

«Черноморец» (Новороссийск) – «Сокол» (Саратов) – 3:0 (1:0)

Голы: Гурченко, 41 (1:0). Кротов, 56 (2:0). Мусалов, 90+4 (3:0).

Нереализованный пенальти: Уридия («Черноморец»), 45+1.

«Чайка» (Песчанокопское) – «Балтика» (Калининград) – 0:1 (0:0)