Тур в пользу «Урала»: «Торпедо» с «Арсеналом» добились лишь ничьих

21.09.2024 • 23:31

Сегодня семью матчами завершился 11-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Началась суббота ярким поединком в Красноярске. Дважды «Енисей» выходил вперед, и дважды «СКА-Хабаровск» сравнивал счет. Причем делал это в компенсированное время каждого из таймов! Первый мяч у сибиряков забил Максим Савельев. Александру Ломакину не удалось нанести удар, но зато получилась результативная передача на партнера, поразившего цель с близкого расстояния. Хабаровчане отыгрались благодаря удару головой в упор Альбека Гонгапшева, которому ассистировал Артем Симонян.

Во второй раз «Енисей» повел в середине второй половины игры. На этот раз удар Ломакину удался: получив мяч в штрафной, он ушел от подката и прицельно пробил в ближний нижний угол. А когда пошла 94-я минута произошла настоящая катастрофа. Хабаровчане вбросили аут, но мяч, заметавшись было в штрафной, уходил на угловой. Однако голкипер красноярцев Станислав Антипин, попытавшись спасти его, сделал подарок Никите Першину. Тот мгновенно оценил ситуацию, отдав пас Артему Быкову, которому сложнее было промахнуться, чем попасть в пустые ворота. «Енисей» впервые в чемпионате сыграл вничью, а армейцы продлили свою беспроигрышную серию до трех поединков, в которых набрали 7 очков.

Продолжается падение «Тюмени», замыкающей турнирную таблицу. Правда, в пятом домашнем матче сезона она, наконец, забила: в середине первого тайма пенальти в ворота «Родины» реализовал Артем Кулишев. Однако не только не удержала победный счет, но и проиграла – в шестой раз за 7 последних встреч.

Уже в дебюте второй половины равенство было восстановлено: гвинеец Мамаду Кане длинной передачей бросил в прорыв Йорди Рейну, и форвард, отыгравший 30 матчей за сборную Перу, хладнокровно переиграл вратаря тюменцев Евгения Гошева. А победу москвичам принес полузащитник сборной Белоруссии Артем Концевой, метко пробивший из-за пределов штрафной.

Не смог справиться в Саратове с «Соколом» считавшийся очевидным фаворитом «Сочи». Правда, в середине второго тайма гости открыли счет: подачу с углового Никиты Бурмистрова красивым ударом головой завершил капитан команды, бразилец Марсело. Вот только вели сочинцы недолго – всего 4 минуты. Причем ответный мяч волжане тоже забили с углового. Грубейшую ошибку допустила оборона гостей, оставившая без присмотра Владислава Самко, который также поразил ворота головой.

В Нижнекамске продлили свои безвыигрышные серии «Нефтехимик» и «Алания», так и не забившие ни одного гола. Обе команды не могут добиться победы 7 туров кряду, но нижнекамцы за это время сыграли вничью в четвертый раз, а владикавказцы – лишь в третий. Обе находятся в нижней половине таблицы. Правда, у «Алании» положение похуже: она по-прежнему располагается в «зоне вылета» — на 16-й строчке.

Еще перед заключительным поединком тура «Балтика» — «Арсенал» стало ясно: туляки, независимо от исхода, останутся во главе таблицы. Впрочем, ближайших конкурентов стало двое, и они сократили отставание от лидера до минимума. «Торпедо» не уступило в 16-й раз подряд (по 8 побед и ничьих), но в Ярославле смогло набрать только одно очко. Причем более получаса вел «Шинник», открывший счет до перерыва. В стремительной атаке Артем Малахов получил мяч на левом фланге, сдвинулся к центру, вошел в штрафную москвичей и неотразимо пробил в дальний нижний угол.

Торпедовцы смогли отыграться только в середине второго тайма. Что любопытно, забили очень похожий гол, да еще и в те же ворота. У них на левом краю атаки оказался Александр Чупаев, который после прохода также отправил мяч в дальний угол. К слову, продолжается беспроигрышная серия не только столичной, но и ярославской команды: после 4 поражений на старте «Шинник» не уступает 7 туров кряду (2 победы и 5 ничьих).

«Урал» же догнал «Торпедо» благодаря победе в Набережных Челнах. Оба гола команда Евгения Аверьянова забила в первом тайме в течение 9 минут. Сначала отличился Андрей Егорычев: оказавшись с мячом в штрафной хозяев, он смог эффектно переиграть опекуна, развернулся и точно пробил в нижний угол. Второй гол на свой счет записал чемпион России-2010 в составе «Зенита» Алексей Ионов. Контратака уральцев получилась феерической. Вратарь Алексей Мамин выбил мяч на чужую половину поля, Ионов в касание отдал пас Мартину Секуличу, чтобы получить ответную передачу уже в штрафной и эффектно пробить под перекладину.

«Арсенал» смог увеличить отрыв от конкурентов до «+2». И заодно, наряду с торпедовцами, по-прежнему не проигрывает в Первой лиге-2024/25. При этом пропустил всего 4 гола (у делящих второе место по этому показателю «Урала», «Сокола» и «Ротора» — в два раза больше). В Калининграде, как и в Нижнекамске, счет так и не был открыт. «Балтика» по-прежнему не уступает в текущем сезоне на своем поле (3 победы и 2 ничьи) и вошла в группу из четырех преследователей лидирующего трио. Правда, отставание «Черноморца», «Чайки», «Родины» и «Балтики» от уральско-московского дуэта уже достаточно солидное – 4 очка.

«Енисей» (Красноярск) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 2:2 (1:1)

Голы: Савельев, 16 (1:0). Гонгапшев, 45+1 (1:1). Ломакин, 67 (2:1). Быков, 90+4 (2:2).

«Тюмень» (Тюмень) – «Родина» (Москва) – 1:2 (1:0)

Голы: Кулишев, 22 – с пенальти (1:0). Рейна, 51 (1:1). Концевой, 74 (1:2).

«Шинник» (Ярославль) – «Торпедо» (Москва) – 1:1 (1:0)

Голы: Малахов, 32 (1:0). Чупаев, 65 (1:1).

«Сокол» (Саратов) – «Сочи» (Сочи) – 1:1 (0:0)

Голы: Марсело, 63 (0:1). Самко, 67 (1:1).

Удаление: Сафронов («Сочи»), 86.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Урал» (Екатеринбург) – 0:2 (0:2)

Голы: Егорычев, 23 (0:1). Ионов, 32 (0:2).