У «Челябинска» — «+7», у «Кубани» — две победы подряд

21.09.2024 • 19:38

Сегодня прошли матчи 10-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

«Кубань» жива! Напомним, что краснодарцы в этом году не могли добиться победы на протяжении 20 первых официальных матчей – 6 ничьих и 14 поражений. Завершили эту серию только в последнюю неделю лета (1:0 в гостях с «Велесом»), но затем проиграли дважды подряд с общим счетом 1:6. Тем не менее, успех в поединке со столичной командой оказался неслучаен. В прошлое воскресенье «Кубань»-2024 впервые выиграла на своем поле (2:0 у «Ленинградца»), а сегодня в Новосибирске добилась второй победы подряд и уже делит 6-е место с «Авангардом». Как известно, на втором этапе в группе «Золото» останутся только 6 лучших команд.

Гости открыли счет в середине первого тайма: после навеса через вратарскую ударом головой нижний ближний угол ворот поразил Иван Темников, который дебютировал в Премьер-лиге еще в 2006 году и выступал в ней за «Сатурн», «Рубин», «Терек», московское «Динамо» и «Торпедо». Однако «Сибирь» отыгралась перед перерывом. Уже в компенсированное время Антон Орлов выиграл два единоборства у краснодарских защитников и восстановил равенство.

Тем не менее, «Кубань» взяла свое. Фактически соавтором победного мяча оказался все тот же Темников. После подачи углового он вновь опасно пробил головой. Правда, этот удар голкипер сибиряков Андрей Савин отразил, но на добивании первым оказался Аркадий Солоп. В активе «Сибири» по-прежнему лишь одна победа в чемпионате (1:0 на своем поле над «Велесом»), в пассиве – последнее место в таблице.

Только однажды выиграла и «Калуга», у которой, впрочем, на одну ничью больше. Правда, добилась она ее еще в стартовом туре как раз в домашней игре с сибиряками (2:1). И хотя осень удалось начать с двух ничьих (3:3 в гостях с «Ленинградцем» и 1:1 дома с «Авангардом»), сегодня шансов на успех у калужской команды было немного.

Играла она на выезде с лидером группы «Челябинском» и под занавес первого тайма все-таки пропустила: после подачи Александра Носова мяч нашел голову Дениса Пушкарева. Едва же началась вторая половина, как вероятность того, что «Калуга» наберет на Урале очки, приблизилась к нулю: за фол последний надежды был удален ее защитник Богдан Рогочий.

«Челябинск» численное преимущество использовал сполна, отличившись еще дважды. Носов забил уже сам – неотразимым ударом в угол после того, как споткнулся опекавший его защитник гостей. А первую крупную победу уральцам в сезоне обеспечил гол Романа Косянчук, которого в центре штрафной гостей своевременной передачей нашел Константин Кертанов. Между прочим, с учетом FONBET Кубка России «Челябинск», который в текущем сезоне вообще еще не проигрывал, на своем поле выиграл в пятый раз подряд (мячи 10:2).

Отрыв же лидера достиг уже 7 очков! Это стало ясно после того, как главный преследователь костромской «Спартак» на выезде уступил «Ленинградцу». Оба гола хозяева забили после перерыва. После подачи в штрафную голкипер красно-белых Михаил Гайдаш, казалось, ликвидировал угрозу. Но из-за рикошета от защитника мяч отскочил к Дмитрию Яковлеву, поразившему ворота. А удвоил «Ленинградец» свой перевес благодаря пенальти. Причем Гайдаш угадал направление удара Евгения Песегова и достал мяч, но тот предательски все-таки вполз в ворота «Спартака».

На третью строчку переместился «Велес». Победу москвичам в гостевом поединке с «Текстильщиком» принес бывший форвард ивановской команды Илья Карпук, который в ее составе в сезоне-2022/23 забил 13 голов. Чтобы оформить дубль, Карпуку потребовалось всего 4 минуты в первой половине первого тайма. Сначала он воспользовался грубейшей ошибкой защитника гостей и в подкате поразил ворота «Текстильщика». А во втором случае отличился ударом головой в прыжке после подачи Магомеда Насибова.

Любопытно, что по такому же сценарию поначалу проходил и матч «Авангарда» с «Волгарем». Куряне тоже забили два быстрых гола в стартовой 20-минутке: Иван Матюшенко хлестко пробил из-под ноги защитника, а Дмитрий Малыхин слета «выстрелил» из-за штрафной после того, как астраханцы попытались разрядить опасную ситуацию у своих ворот.

Все изменилось на 73-й минуте, когда защитник «Авангарда» Сергей Чибисов, пытаясь выбить мяч из своей штрафной, по дуге отправил его в собственные ворота. Окрыленный «Волгарь» усилил натиск и в оставшееся время сумел избежать поражения. Результативным пасом стал вброс мяча из аута в исполнении Владислава Волкова. После единоборства он оказался у Дмитрия Лесникова, который мощно пробил из-за пределов штрафной.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Кубань» (Краснодар) – 1:2 (1:1)

Голы: Темников, 20 (0:1). Орлов, 45+3 (1:1). Солоп, 55 (1:2).

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Спартак» (Кострома) – 2:0 (0:0)

Голы: Д. Яковлев, 57 (1:0). Песегов, 78 – с пенальти (2:0).

«Челябинск» (Челябинск) – «Калуга» (Калуга) – 3:0 (1:0)

Голы: Пушкарев, 37 (1:0). Носов, 55 (2:0). Косянчук, 67 (3:0).

Удаление: Рогочий («Калуга»), 49.

«Текстильщик» (Иваново) – «Велес» (Москва) – 0:2 (0:2)

Голы: Карпук, 14 (0:1). Карпук, 18 (0:2).

«Авангард» (Курск) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:2 (2:0)

Голы: Матюшенко, 15 (1:0). Малыхин, 18 (2:0). Чибисов, 73 – в свои ворота (2:1). Лесников, 86 (2:2).