У «Велеса» самая крупная победа нового сезона и лидерство в таблице

28.07.2024 • 21:20

Сегодня прошли 5 матчей 2-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Золото».

После двух первых встреч стало ясно: выиграть оба стартовых поединка чемпионата в этой группе не удастся никому. Стартовавшие с побед «Ленинградец» и «Калуга» дружно уступили с одинаковым счетом 1:2. Команду из Ленинградской области на своем поле остановил костромской «Спартак». Соперники обменялись забитыми мячами в середине первой половины, и ничейный счет держался более тайма. Пока на 74-й минуте победу хозяевам ударом с острого угла из-за пределов штрафной не принес Александр Саплинов. Спартаковцы, в прошлом сезоне ставшие победителями группы «Серебро», взяли верх лишь во второй раз за 6 последних встреч. А заодно поквитались с «Ленинградцем» за два поражения в чемпионате-2022/23 с общим счетом 0:5. Гости же прервали свою выездную беспроигрышную серию: на финише минувшего чемпионата Первой лиги они в трех заключительных играх на полях соперников набрали 7 очков.

Для «Калуги» домашний поединок с «Челябинском» начался успешно: уже на 7-й минуте Евгений Ушаков открыл счет эффектным то ли навесом, то ли ударом в дальний угол. Но, уступая к перерыву, уральцы преобразились во втором тайме. В его дебюте Гаррик Левин поразил ворота хозяев, а решающий мяч на свой счет записал Александр Носов. Причем «Челябинск» вырвал победу фактически в одно время с «Калугой» — на 75-й минуте. И продлил стартовавшую в конце чемпионата-2023/24 выездную победную серию: тогда он обыграл «Велес» (1:0) и «Родину»-2 (3:1).

Сам «Велес» благодаря лучшей разнице мячей («+4») возглавил таблицу. Столичная команда в домашней игре с «Текстильщиком» открыла счет в конце первого тайма. Зато в стартовые 15 минут второго добавила еще три мяча, на что гости ответили лишь одним. Окончательный счет в концовке установил Евгений Песиков – 5:1. Это самая крупная победа за два тура в обеих группах Дивизиона «А» LEON-Второй лиги. Что любопытно, команда из Иванова перед этим не только не проигрывала 6 встреч кряду, но и потерпела меньше всех поражений на втором этапе сезона-2023/24 (лишь два). «Велес» же довел свою беспроигрышную серию до 5 игр (3 победы и 2 ничьи). А на своем поле взял верх над «Текстильщиком» в четвертый раз подряд – с общим счетом 12:5.

Два заключительных поединка тура не выявили сильнейшего, завершившись с одинаковым счетом 1:1. Причем в обоих первыми забивали гости. «Сибирь» к Краснодаре сделала это в первом тайме, однако перед самым перерывом ответный мяч на своей счет записал защитник «Кубани» Сослан Таказов. Как результат, худшая команда Первой лиги-2023/24 по-прежнему не может выиграть в этом году: ужасная серия краснодарцев достигла 16 матчей, в которых они сыграли вничью всего 5 раз и отличились лишь четырежды. Затяжная безвыигрышная серия и в пассиве сибиряков: с учетом минувшего сезона они не могут взять верх на протяжении 7 встреч (2 ничьи и 5 поражений).

В Астрахани команды, наоборот, забивали после перерыва. Первый мяч «Авангарда» в этом сезоне оказался на счету Ивана Матюшенко. «Волгарь» смог отыграться лишь под занавес встречи: ничью хозяевам обеспечил гол Дмитрия Лесникова на 86-й минуте. Что примечательно, сильнейший не был выявлен в третьем подряд матче с участием курской команды.

«Спартак» (Кострома) – «Ленинградец» (Ленинградская область) – 2:1 (1:1)

Голы: Чиканчи, 19 (1:0). Ильин, 25 (1:1). Саплинов, 74 (2:1).

«Калуга» (Калуга) — «Челябинск» (Челябинск) – 1:2 (1:0)

Голы: Ушаков, 7 (1:0). Левин, 49 (1:1). Носов, 75 (1:2).

Удаление: Захаров («Калуга»), 90+3.

«Велес» (Москва) – «Текстильщик» (Иваново) – 5:1 (1:0)

Голы: Смирнов, 44 (1:0). Карпук, 46 (2:0). Азаров, 54 (2:1). Джамуев, 57 (3:1). Котельников, 59 (4:1). Песиков, 89 (5:1).

«Волгарь» (Астрахань) – «Авангард» (Курск) – 1:1 (0:0)

Гол: Матюшенко, 58 (0:1). Лесников, 86 (1:1).

«Кубань» (Краснодар) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:1 (1:1)

Голы: Орлов, 31 (0:1). Таказов, 45+2 (1:1).

1. «Велес» (+1=1-0, 6:2, 4 очка). 2. «Челябинск» (+1=1-0, 5:4, 4 очка). 3. «Спартак» (+1=1-0, 3:2, 4 очка). 4. «Ленинградец» (+1=0-1, 3:3, 3 очка). 5. «Калуга» (+1=0-1, 3:3, 3 очка). 6. «Авангард» (+0=2-0, 1:1, 2 очка). 7. «Кубань» (+0=2-0, 1:1, 2 очка). 8. «Сибирь» (+0=1-1, 2:3, 1 очко). 9. «Волгарь» (+0=1-1, 2:3, 1 очко). 10. «Текстильщик» (+0=1-1, 4:8, 1 очко).

В 3-м туре, 4 августа, в группе «Золото» встречаются: «Сибирь» — «Волгарь», «Челябинск» — «Кубань», «Ленинградец» — «Велес», «Авангард» — «Спартак», «Текстильщик» — «Калуга».