У «Зенита» — вторая победа, у Бабкевича – снайперский рекорд сезона!

12.09.2024 • 23:05

В своем втором матче PARI Суперлига чемпионата России по волейболу петербуржцы в гостях обыграли «Факел Ямал».

Если в Оренбурге во встрече с «Нефтяником» команда Владимира Алекно имела большое преимущество (в каждом из трех сетов – минимум «+7»), то сегодня в Новом Уренгое три партии из четырех получились крайне напряженными. И завершились с одинаковым счетом – 25:23.

В стартовом составе «Зенита» оказались сразу два игрока, в сезоне-2023/24 выступавшие за «Факел Ямал»: по ходу чемпионата в Санкт-Петербург перебрался белорусский диагональный Владислав Бабкевич, а в межсезонье ряды петербуржцев пополнил Станислав Динейкин. Именно Бабкевич стал сегодня главным действующим лицом в атаке гостей, набрав 26 очков – снайперский рекорд нового сезона! Он, к слову, уже дважды становился самым результативным игроком чемпионата России (2021/22 и 2023/24).

По ходу первого сета преимущество «Зенита» достигало 5 очков, но в концовке хозяева свели отставание к минимуму. Лишь благодаря ошибке Василия Капранова петербуржцы завершили партию в свою пользу.

Впрочем, во второй инициатива перешла к «Факелу Ямал» — 8:2. Гости смогли собраться по ходу сета, почти догнали соперника, но на этот раз сильнее оказалась команда из Нового Уренгоя, сравнявшая счет.

Третья партия поначалу проходила в равной борьбе. Однако затем «Зенит» стал уходить в отрыв. Несколько очков подряд набрали блокирующие петербуржцев – 19:13. И приблизиться хозяевам петербуржцы уже не позволили, уверенно взяв верх со счетом 25:17.

Начало четвертого сета осталось за гостями – 4:0. Тем не менее, избежать напряженной концовки не удалось и на этот раз. Вновь партия закончилась со счетом 25:23. Как и в первой, сильнее оказался «Зенит».

«Факел Ямал» (Новый Уренгой) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (23:25, 25:23, 17:25, 23:25)

Следующий матч «Зенит» опять проведет в гостях: 17 сентября в Сосновом Бору он встретится с «Динамо» из Ленинградской области.