«Уфа» по-прежнему без побед, «Балтика» завершила безвыигрышную серию

02.08.2024 • 22:21

Сегодня двумя матчами стартовал 4-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

«Уфа», занявшая в минувшем сезоне первое место во Второй лиге, никак не может одержать первую победу в новом чемпионате. После трех выездных встреч (2 ничьи и поражение) она, наконец, провела первый домашний поединок, но начала его крайне неудачно. Уже на 2-й минуте «Тюмень» открыла счет – ударом головой это сделал Дмитрий Купцов. И еще в первой половине первого тайма Артем Воропаев удвоил преимущество гостей.

Переломной стала 34-я минута: выход один на один форварда уфимцев Миграна Агеяна с нарушением правил остановил защитник Давид Шавлохов, который тут же увидел перед собой красную карточку. Еще до перерыва сам Агеян отквитал один мяч, а ближе к середине второго тайма чемпион России-2016/17 в составе «Спартака» защитник Денис Кутин сравнял счет. Играя больше часа (с учетом компенсированного времени) в большинстве, «Уфа» была близка к тому, чтобы вырвать победу (счет ударов – 18:6 в ее пользу), но забить еще один гол ей так и не удалось.

А вот «Балтика», в отличие от уфимцев, добилась первой победы в чемпионате. И, наконец, прервала свою затяжную безвыигрышную серию. На финише прошлого сезона в РПЛ она потерпела 4 поражения подряд, а в Первой лиге начала с трех ничьих. Прибывший в Калининград «Черноморец» в прошлом туре преподнес сюрприз, на своем поле обыграв одного из фаворитов сезона «Урал» (3:2), который в следующем году наверняка рассчитывает вернуться в РПЛ. Однако перед этим «моряки» не могли выиграть в Первой лиге на протяжении 11 встреч кряду (5 ничьих и 6 поражений).

Все решилось еще в первом тайме. Сначала с 11-метровой отметки счет открыл Алекс, а незадолго до перерыва бразилец забил и с игры, оформив дубль. Между прочим, если этот полузащитник поражает ворота, «Балтика» обязательно выигрывает. В 2024 году в Премьер-лиге Алекс записал на свой счет 4 гола: оформил хет-трик в гостевом поединке с «Ахматом» (7:1) и забил победный мяч в Калининграде в ворота ЦСКА (3:1).

«Уфа» (Уфа) – «Тюмень» (Тюмень) – 2:2 (1:2)

Голы: Купцов, 2 (0:1). Воропаев, 18 (0:2). Агеян, 42 (1:2). Кутин, 65 (2:2).

Удаление: Шавлохов («Тюмень»), 34.

«Балтика» (Калининград) — «Черноморец» (Новороссийск) – 2:0 (2:0)

Голы: Алекс, 13 – с пенальти (1:0). Алекс, 39 (2:0).