Упущенный шанс «Торпедо» и голевой фейерверк в Уфе

25.08.2024 • 23:22

Сегодня прошли 4 матча 7-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Главный вопрос, стоявший на повестке воскресенья: сумеет ли «Торпедо» сравняться в таблице с возглавляющим ее «Арсеналом»? Для этого столичной команде необходимо было побеждать на своем поле «Черноморец». Предпосылок к такому исходу было немало. Это и беспроигрышная серия черно-белых в Первой-лиге (6 побед и 5 ничьих). И 4 выездных поражения подряд «моряков». Настораживало только одно: в Первой лиге торпедовцы смогли обыграть «Черноморец» лишь с шестой попытки – в мае этого года в Новороссийске (2:1). А вот на своем поле не побеждали ни разу.

Свою серию «Торпедо» продлило, однако столь нужной победы добиться не смогло. Хотя шансы на это у хозяев появились достаточно весомые после того, как в дебюте второго тайма они, наконец, открыли счет: удар с разворота с линии штрафной Александра Чупаева оказался насколько неожиданным, настолько и точным. Однако «Черноморцу» потребовалось всего 3 минуты, чтобы отыграться. После потери москвичей на своей половине поля мяч подхватил Мераби Уридия. Расставаться с ним форвард гостей не торопился, а потом вдруг выдал своевременный пас по удар Егору Иванову, восстановившему равенство. Тем не менее, несмотря на выездную ничью с одним из лидеров, после игры руководство «моряков» отправило в отставку весь тренерский штаб вместе с главным тренером Вадимом Гараниным.

А стартовый поединок дня в Уфе получился феерическим. До этого в Первой лиге-2024/25 командам удалось забить максимум 5 голов за игру. «Уфа» же с «Сочи» отличились 7 раз! Гости открыли счет уже на 4-й минуте: Владимир Писарский, получив передачу в штрафной, здорово обработал мяч и пробил мимо вратаря. Уфимцы ответили под занавес первой половины, когда в течение 10 минут отличились трижды! Мигран Агеян после прохода по левому флангу немного продвинулся к центру и с линии штрафной неотразимо пробил в ближний угол. Вперед «Уфу» вывел Владислав Адаев, с близкого расстояния отправив мяч в ворота мимо попытавшегося помешать ему вратаря сочинцев. Наконец, после очередного удара хозяев мяч отскочил к Владиславу Ложкину, который, оказавшись один на один с голкипером, блестяще распорядился предоставившимся шансом – 3:1.

Однако после перерыва на поле вышел совсем другой «Сочи». И гости смогли-таки переломить ход игры. Ближе к середине второго тайма после подачи углового отставание ударом головой до минимума сократил Олег Кожемякин. А концовка игры стала бенефисом словенского полузащитника сочинцев Мартина Крамарича. На 85-й минуте он сравнял счет, здорово сыграв на добивании. А на 94-й после прострела Никиты Бурмистрова принес гостям сверхволевую победу – 4:3!

Два дня назад 70-летие отмечала «Балтика», которая была основана 23 августа 1954 года. А сегодня калининградцы на своем поле почти всю игру тщетно пытались распечатать ворота «КАМАЗа». Тем не менее, в концовке праздник был спасен. Единственный гол возник из ничего. Причем возможный выход один на один вратарь челнинцев Артур Анисимов, как показалось, смог ликвидировать. Однако мяч отскочил к Кириллу Никишину, который от штанги поразил ворота гостей. «Балтика» одержала лишь вторую победу в чемпионате, во второй раз подряд взяв верх на своем поле. В самом начале августа – над «Черноморцем» (2:0).

Тем временем в квартет сильнейших ворвалась «Чайка». Команда из Ростовской области, в прошлом сезоне выступавшая во Второй лиге, набрала уже 12 очков (у «Арсенала» — 15, у «Урала» — 14, у «Торпедо» — 12). А в воскресенье на своем поле забила два безответных мяча в ворота «Енисея». В середине первого тайма после подачи углового отличился Александр Нестеров. Спустя же ровно 50 минут Владислав Руденко нашел в штрафной площади красноярцев абсолютно свободного Александра Хохлачева, который хладнокровно пробил мимо вратаря.

Между прочим, «Чайка» не проигрывает на своем поле с ноября прошлого года – на протяжении 13 матчей (9 побед и 4 ничьи). «Енисей» же в очередной раз доказал, что испытывает серьезные проблемы на выезде. В 20 последних гостевых матчах в Первой лиге он потерпел 12 поражений, взяв верх и сыграв вничью по 4 раза.

«Уфа» (Уфа) – «Сочи» (Сочи) – 3:4 (3:1)

Голы: Писарский, 4 (0:1). Агеян, 35 (1:1). Адаев, 38 (2:1). Ложкин, 45 (3:1). Кожемякин, 62 (3:2). Крамарич, 85 (3:3). Крамарич, 90+4 (3:4).

«Торпедо» (Москва) – «Черноморец» (Новороссийск) – 1:1 (0:0)

Голы: Чупаев, 56 (1:0). Иванов, 59 (1:1).

«Балтика» (Калининград) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 1:0 (0:0)

Гол: Никишин, 87.

«Чайка» (Песчанокопское) – «Енисей» (Красноярск) – 2:0 (1:0)

Голы: Нестеров, 22 (1:0). Хохлачев, 72 (2:0).

7-й тур завершится завтра в столице – матчем между «Родиной» и «Ротором».