«Урал» спасся в компенсированное время, «Шинник» забил со своей половины поля!

07.09.2024 • 22:32

Сегодня четырьмя матчами стартовал 9-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

«Урал» в домашнем поединке с «Ротором» был очевидным фаворитом. И в этом нет ничего удивительного. Команда Евгения Аверьянова здорово выступает в этом сезоне на своем поле – 4 победы и единственная ничья (0:0 с «Соколом»). Тем не менее, волгоградцы, которых возглавляет Денис Бояринцев, вновь доказали: они пришли в Первую лигу из Второй вовсе не для того, чтобы быть сторонними наблюдателями.

Волжане выстояли в течение первого часа игры, а затем сработала замена. Появившийся на поле всего 4 минутами ранее Владислав Морозов оказался с глазу на глаз с вратарем уральцев и хладнокровно поразил ворота. «Ротор» был очень близок к сенсационной победе, но чуть-чуть не дотерпел. Во втором матче подряд у «Урала» отличился Мартин Секулич, который, к слову, тоже вышел на замену. Хорватский нападающий в прошлом туре установил итоговый счет в домашнем поединке с «Аланией» (3:1), а сегодня спас свою команду от поражения уже в компенсированное время. После навесной подачи и скидки Эрика Бикфалви Секулич из неудобного положения пробил мимо голкипера волгоградцев.

Несмотря на пропущенный в концовке мяч, «Ротор» продолжил свою беспроигрышную серию: он не знает поражений в Первой лиге уже 5 туров подряд (2 победы и 3 ничьи), пропустив по ходу нее лишь 3 мяча. Впрочем, продлилась и другая. В XXI веке «Урал» за 8 встреч ни разу не уступил волгоградцам, по 4 раза выиграв и сыграв вничью. Сами же екатеринбуржцы не проигрывают на протяжении 6 последних встреч чемпионата – 3 победы и 3 ничьи.

Продолжаются и обе серии волшебным образом преобразившегося «Шинника». Ярославцы начали сезон катастрофически – с четырех поражений (мячи 1:7). Но в 5 следующих турах не только не проиграли ни разу – не пропустили ни одного гола! Их сухая серия после сегодняшней домашней встречи с «Уфой» превысила 8 часов (486 минут). Плюс, наконец, проснулась и атака «Шинника»: впервые в сезоне он отличился дважды – ровно столько же раз, сколько за 8 предыдущих туров!

Хозяева открыли счет на 15-й минуте: после штрафного от углового флажка домашняя заготовка не прошла – не получился удар. Но мяч отскочил к Захару Федорову, который отправил его в ворота. После этого ярославцы сосредоточились на обороне. Матч вполне мог так и завершиться со счетом 1:0, но в концовке гол-шедевр сотворил Тимур Жамалетдинов. После потери уфимцев бывший форвард ЦСКА мгновенно оценил обстановку и отправил мяч в ворота гостей со свой половины поля! «Шиннику» потребовалось всего несколько туров, чтобы из безоговорочного аутсайдера превратиться в твердого середняка чемпионата. «Уфа» же входит в тройку команд, замыкающих таблицу: она потерпела третье поражение подряд.

Набравший было ход «Сочи» (4 победы в 5 предыдущих турах) допустил осечку – ничья в Грозном с «Аланией». Хотя начиналось все для гостей неплохо: они открыли счет уже на 7-й минуте. Голевую атаку начал вратарь Александр Дегтев, а завершил Мартин Крамарич, оказавшийся один на один с голкипером владикавказцев после передачи Владимира Писарского. Между прочим, словенский полузащитник забил 4 из 6 последних мячей сочинцев и в списке лучших бомбардиров Первой лиги сравнялся с занимавшим первое место Александром Юшиным из «Родины».

У «Алании» и без этого гола было незавидное положение: в 4 предыдущих турах она набрала лишь одно очко. Тем не менее, владикавказцы восстановили равенство еще до перерыва. Нури Абдоков, получив пас, эффектно ушел от опекуна и разящим ударом поразил ворота «Сочи». Любопытно, что это был первый официальный матч между чемпионом России-1995 и серебряным призером чемпионата-2021/22.

Постепенно оживает не только «Шинник», но и «Черноморец». «Моряки» на старте сезона проиграли 4 встречи из 5, но в 4 последних турах не уступили ни разу, набрав 8 очков. А сегодня в Набережных Челнах, наконец, прервали гостевую безвыигрышную серию, которая составила 9 игр (4 ничьи и 5 поражений).

В поединке с «КАМАЗом» все решил единственный гол. В конце первого тайма после углового гостей мяч заметался в штрафной челнинцев, где самым расторопным оказался защитник «Черноморца» Василий Черов. Это первая победа «моряков» под руководством нового главного тренера Олега Василенко. Примечательно, что «КАМАЗ» с «Черноморцем» остались верны традиции: вот уже в 6 официальных матчах подряд между ними в лучшем случае забивается всего один гол. Трижды со счетом 1:0 выиграли новороссийцы, один раз челнинцы, а еще два поединка завершились нулевыми ничьими.

«Урал» (Екатеринбург) – «Ротор» (Волгоград) – 1:1 (0:0)

Голы: Морозов, 63 (0:1). Секулич, 90+3 (1:1).

Удаление: Бегич («Урал»), 90+4.

«Шинник» (Ярославль) – «Уфа» (Уфа) – 2:0 (1:0)

Голы: Федоров, 15 (1:0). Жамалетдинов, 85 (2:0).

«Алания» (Владикавказ) – «Сочи» (Сочи) – 1:1 (1:1)

Голы: Крамарич, 7 (0:1). Абдоков, 29 (1:1).

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Черноморец» (Новороссийск) – 0:1 (0:1)