«Урал» упустил шанс стать лидером, «Шинник» одержал первую победу

24.08.2024 • 20:37

Сегодня прошли два матча 7-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

В центральном поединке тура в Нижнекамске встретились команды, находящиеся в первой четверке — «Нефтехимик» и «Урал». Причем победа позволяла гостям возглавить таблицу – после того, как лидер чемпионата «Арсенал» накануне добился лишь ничьей в Тюмени. Правда, «Нефтехимик» оставался единственным участником Первой лиги-2024/25, который на своем поле не потерял ни одного очка: 3 игры – 3 победы.

Уральцы открыли счет во втором тайме: сработала замена. После навеса в штрафную хозяева неудачно выбили мяч, и 36-летний ветеран Эрик Бикфалви, появившись на поле двумя минутами ранее, с линии штрафной метко пробил в дальний угол. Впрочем, вскоре у «Нефтехимика» появился отличный шанс сравнять счет. Максим Петров, выполняя штрафной, угодил мячом в руку игрока гостей, однако исполнявший пенальти Саид Алиев ударил выше ворот.

Тем не менее, нижнекамцы смогли продлить домашнюю беспроигрышную серию. И вновь помогла своевременная замена. «Урал» потерял мяч на своей половине поля, который подхватил Султан Джамилов. Полузащитник «Нефтехимика» мог пробить по воротам сам, но вместо этого нашел в штрафной вышедшего вместо Алиева нападающего Рашида Магомедова, которому, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, не составило труда сравнять счет.

«Урал» упустил шанс опередить «Арсенал» и в очередной раз не смог добиться победы на поле соперника. За последний год он выиграл лишь 3 гостевых поединка во всех турнирах из 20 (при 6 ничьих и 11 поражениях). В то же время он по-прежнему не уступает «Нефтехимику» на его поле в Первой лиге – одна победа и 3 ничьи.

В Ярославле произошли сразу два события: в пятом домашнем матче сезона «Шинник», наконец, забил первый гол на своем поле и добился первой победы в Первой лиге-2024/25 – над «Аланией» (1:0). Единственный мяч хозяева забили в быстрой атаке в середине второго тайма: мягкий навес Артема Малахова головой замкнул полузащитник Василий Алейников.

Эта победа позволила «Шиннику» сравняться с «Тюменью» и «СКА-Хабаровском» (по 5 очков). Причем никто из трех аутсайдеров не проиграл в этом туре. В активе ярославцев по-прежнему меньше всех забитых голов (лишь 2), однако по разнице мячей они опережают дальневосточников – «-5» против «-10». «Алания» же завершила сразу две выездные серии: на полях соперников она не проигрывала и не пропускала в 5 матчах подряд.

«Шинник» (Ярославль) – «Алания» (Владикавказ) – 1:0 (0:0)

Гол: Алейников, 65.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:1 (0:0)

Голы: Бикфалви, 59 (0:1). Магомедов, 74 (1:1).

Нереализованный пенальти: Алиев («Нефтехимик»), 72.