«Урал» — второй, «Енисей» — в первой шестерке

18.08.2024 • 21:44

Сегодня четырьмя матчами завершился 6-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

«Енисей» быстро сделал правильные выводы после неудачного старта (3 поражения за 4 тура). В прошлом туре сибиряки на выезде со счетом 1:0 обыграли «Аланию», а на этот раз взяли верх и на своем поле. Хотя соперник у них был не из робкого десятка – «Сочи», который в прошлом сезоне выступал в Премьер-лиге, а в чемпионате России-2021/22 стал серебряным призером.

Хозяева открыли счет уже на 10-й минуте: после подачи углового последовала своевременная скидка, и Максим Савельев головой отправил мяч в ворота сочинцев. И этот гол оказался единственным. «Енисей» грамотно защищался, позволив гостям лишь дважды пробить в створ ворот. Впрочем, в его успехе нет ничего удивительного: из 8 последних домашних поединков красноярцы выиграли 6, по разу сыграв вничью и уступив. «Сочи» же пока мало напоминает команду, которая стремится вернуться в РПЛ. Особенно на выезде: с октября прошлого года он провел 12 матчей на полях соперников, потерпел 7 поражений, обыграв только аутсайдера Первой лиги «Шинник» (2:0).

«Урал» был очевидным фаворитом в домашней встрече с «Чайкой». И неважно, что команда из Песчанокопского с учетом прошлого сезона во Второй лиге не знала поражений в 7 матчах подряд (4 победы и 3 ничьи). В начале этой недели «Чайку» покинул главный тренер Дмитрий Пятибратов, вернувшийся в выступающий в РПЛ «Факел». А столь ощутимая потеря не могла пройти бесследно.

Уральцы быстро доказали, что их не смущает затяжная беспроигрышная серия гостей. Уже на 6-й минуте Юрий Железнов с линии штрафной неотразимо пробил в дальнюю «девятку». Хозяева спокойно контролировали ход игры, а под занавес матча удвоили свой перевес: после углового итоговый счет установил защитник Эмерсон. Благодаря этой победе «Урал» вышел на «чистое» 2-е место, до минимума сократив отставание от лидера «Арсенала» (13 очков против 14). Что любопытно, в пятый раз за 6 туров екатеринбуржцы забили 2 гола. Единственным исключением стала домашняя нулевая ничья с «Соколом».

Сам «Сокол» завершил свою 9-матчевую беспроигрышную серию (5 побед и 4 ничьи). Причем саратовцы уступили на своем поле «Уфе», которая до этого за 5 туров не выиграла ни разу. Победу гостям ближе к концу первого тайма принес полузащитник Андрей Анисимов, головой замкнувший подачу с фланга. Уфимцы ушли с предпоследнего места и впервые в истории этого противостояния обыграли волжан: ранее были две ничьи и две победы «Сокола».

Покинул опасную зону и «Черноморец». «Моряки» в домашней встрече с «Тюменью» открыли счет в середине первого тайма: Мераби Уридия убежал один на один и протолкнул мяч мимо вратаря гостей Андрея Савина. Но еще до перерыва тюменцы имели прекрасный шанс восстановить равенство, заработав право на пенальти. Однако капитан команды Александр Коротаев пробил неудачно, и голкипер «Черноморца» Даниил Фролкин отразил удар ногой.

После перерыва забить могла каждая из команд, но в конце концов отличились новороссийцы. Вышедший на замену полузащитник Антон Антонов по-хозяйски распорядился мячом в штрафной соперников и точно отправил мяч в угол ворот. Правда, в концовке тюменцы смогли отыграть один гол: после ошибок вратаря и защитника «Черноморца» отличился камерунский форвард Оливье Кенфак, метко пробив из-за пределов штрафной. Впрочем, избежать поражения гостям все-таки не удалось. «Тюмень» проиграла в четвертый раз в чемпионате и опустилась на 16-е место. «Моряки» же одержали лишь вторую победу за 15 последних матчей в Первой лиге.

«Енисей» (Красноярск) – «Сочи» (Сочи) – 1:0 (1:0)

Гол: Савельев, 10.

Удаление: Заика («Сочи»), 90.

«Урал» (Екатеринбург) – «Чайка» (Песчанокопское) – 2:0 (1:0)

Голы: Железнов, 6 (1:0). Эмерсон, 86 (2:0).

«Сокол» (Саратов) – «Уфа» (Уфа) – 0:1 (0:1)

Гол: Анисимов, 34.

«Черноморец» (Новороссийск) – «Тюмень» (Тюмень) – 2:1 (1:0)

Гол: Уридия, 20 (1:0). Антонов, 79 (2:0). Кенфак, 87 (2:1).

Нереализованный пенальти: Коротаев («Тюмень»), 40.