«Урал» — второй, «Торпедо» продлило беспроигрышную серию в компенсированное время

12.08.2024 • 22:44

Сегодня двумя матчами завершился 5-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

В группу лидеров вернулся «Урал». Клуб, отыгравший в Премьер-лиге 11 чемпионатов подряд, стартовал в этом сезоне с двух домашних побед. Однако затем вдруг допустил две осечки – поражение от «Черноморца» в Новороссийске (2:3) и домашняя нулевая ничья с «Соколом». Как результат, лишь 7-е место в таблице после 4 встреч.

Тем не менее, из шестерки команд, располагавшихся выше, выиграть в 5-м туре не удалось никому. «Урал» же возможностью поправить свое турнирное положение воспользовался сполна, забив два безответных мяча в Уфе. И взлетел на вторую строчку таблицы. Что любопытно, в первом тайме отличился 16-летний форвард Максим Воронов, в своей четвертой игре в Первой лиге открыв лицевой счет: получив передачу на входе в штрафную, он хладнокровно пробил мимо вратаря. А после перерыва у гостей забил уже ветеран: 35-летний Алексей Ионов, ставший чемпионом России еще в 2010 году с «Зенитом» и отыгравший 39 матчей за национальную сборную, вышел один на один с Олегом Бакловым и спокойно перекинул мяч через голкипера «Уфы».

Таким образом, «Урал» обыграл уфимцев в третий раз подряд (два предыдущих поединка прошли в Премьер-лиге-2021/22). А в Первой лиге и вовсе выиграл все 3 матча с общим счетом 8:0. «Уфа», которая в прошлом чемпионате выступала во Второй лиге, никак не может добиться первой победы в новом сезоне. К тому же сегодня она завершила свою затяжную домашнюю беспроигрышную серию, составившую 17 игр (13 побед и 4 ничьих).

Впрочем, в случае победы в последнем матче тура на второй строчке оказалось бы «Торпедо». И первый тайм встречи в Нижнекамске прошел с заметным преимуществом москвичей, которое, правда, не воплотилось в голы. Зато сразу после перерыва «КАМАЗ», проводивший первый домашний матч в чемпионате (но не в родных Набережных Челнах), резко активизировался, к чему соперник оказался явно не готов. И в итоге хозяева открыли счет: после верховой подачи никто не помешал Артему Абрамову прицельно пробить головой.

Что примечательно, шансов отыграться у гостей почти не было. Тем не менее, они спаслись за мгновения до финального свистка. В компенсированное время «Торпедо» заработало право на штрафной с правого фланга атаки. После подачи мяч отскочил к Владиславу Галкину, который беспрепятственно поразил ворота челнинцев.

Этот гол позволил торпедовцам довести свою беспроигрышную серию в Первой лиге до 10 игр (5 побед и 5 ничьих) – самая продолжительная среди всех участников. В гостях они не уступают 7 матчей кряду, выиграв 4 из них. Правда, по-прежнему не могут обыграть в Первой лиге «КАМАЗ» на его поле: за 6 гостевых встреч москвичи добились ничьей лишь во второй раз.

«Уфа» (Уфа) – «Урал» (Екатеринбург) – 0:2 (0:1)

Голы: Воронов, 33 (0:1). Ионов, 78 (0:2).

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Торпедо» (Москва) – 1:1 (0:0)

Голы: Абрамов, 54 (1:0). Галкин, 90+4 (1:1).