В битве лидеров «Арсенал» потерял первые очки, избежав поражения на 86-й минуте

11.08.2024 • 21:35

Сегодня состоялись 3 матча 5-го тура чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Вторую победу в сезоне одержал вернувшийся из Второй лиги «Ротор». Волгоградцы встречались в гостях с «Тюменью» и открыли счет уже на 3-й минуте. Защитник Дмитрий Прищепа, получив передачу от Евгения Болотова метрах в 30 от ворот, неожиданно для всех хлестко пробил – и мяч юркнул в нижний угол ворот хозяев. Времени отыграться у тюменцев было предостаточно – фактически полный матч. Они нанесли в три с лишним раза больше ударов (13 против 4), подали 10 угловых («Ротор» — лишь один), но сравнять счет так и не смогли.

Любопытно, что 4 из 5 встреч с участием волгоградцев в этом чемпионате завершились с одинаковым счетом 1:0. В еще одной (на своем поле с «Торпедо») была зафиксирована ничья 1:1. И, что самое интересное, «Ротор» в очередной раз оказался сильнее «Тюмени». За 22 официальных матча этого соперничества он одержал 15 побед, уступив всего один раз. Причем не на чужом, а на своем поле. Тюменцы же по-прежнему крайне неудачно проводят домашние поединки в 2024 году – 2 победы, 1 ничья и 6 поражений. А в чемпионате-2024/25 проиграли обе встречи с одинаковым счетом 0:1. Первую – во 2-м туре «Алании».

В том, что центральный матч тура пройдет в Туле, не было никаких сомнений. В нем сошлись команды, занимающие два первых места в таблице. Игравший дома «Арсенал» вообще не допустил ни одной осечки, но при этом все 4 победы одержал с минимальной разницей. «Нефтехимик» трижды выиграл на своем поле, однако на выезде потерпел сокрушительное поражение – в Песчанокопском от «Чайки» (0:4).

Тем не менее, счет открыли гости. На 33-й минуте после подачи с углового на ближнюю штангу мяч головой в ворота срезал Константин Шильцов. Победа позволяла команде из Нижнекамска догнать туляков, она вела более тайма, но минимальный перевес все-таки не удержала. Спас «Арсенал» от поражения вышедший на замену полузащитник Сергей Ткачев. На 86-й минуте чемпион России-2015/16 в составе ЦСКА получил мяч в штрафной гостей и ударом в нижний дальний угол принес тулякам ничью. А заодно продлил затяжную домашнюю беспроигрышную серию «Арсенала», которая достигла 16 матчей (12 побед и 4 ничьи). В то же время туляки не смогли обыграть «Нефтехимик» на своем поле лишь во второй раз за 7 поединков. Впервые это произошло в далеком 2004 году (тоже ничья 1:1).

По-прежнему отказывается проигрывать в текущем чемпионате пришедшая из Второй лиги дерзкая «Чайка». Команда из Ростовской области ярко провела первую половину домашней встречи с «Родиной», в которой отличилась дважды. Оба раза – после грубых ошибок обороны гостей: выходы один на один реализовали Александр Хохлачев и Станислав Библик. Однако после перерыва ход игры переломил форвард москвичей Александр Юшин. Ему потребовалось всего 6 минут, чтобы оформить дубль и сравнять счет. Причем оба гола Юшин забил мощными ударами с острого угла.

Впрочем, «Чайка» до сих пор не знает поражений на своем поле в 2024 году. Она провела уже 12 домашних встреч – 8 побед и 4 ничьи. Но нельзя не признать, что «Родина» с недавних пор здорово играет на выезде: в 10 последних гостевых матчах она уступила лишь дважды, одержав 5 побед.

«Тюмень» (Тюмень) – «Ротор» (Волгоград) – 0:1 (0:1)

Гол: Прищепа, 3.

«Арсенал» (Тула) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:1 (0:1)

Гол: Шильцов, 33 (0:1). Ткачев, 86 (1:1).

«Чайка» (Песчанокопское) – «Родина» (Москва) – 2:2 (2:0)

Голы: Хохлачев, 6 (1:0). Библик, 33 (2:0). Юшин, 60 (2:1). Юшин, 66 (2:2).