В погоню за «Родиной»-2 устремились «Волга» и «Торпедо»

01.09.2024 • 00:43

Вчера прошли 5 матчей 7-го тура чемпионата LEON-Вторая лига в группе «Серебро».

Казалось бы, исход встречи в Липецке был предсказуем: «Металлург» находится в чемпионате на последней строчке, «Родина»-2 – на первой. Однако в этом противостоянии москвичи не могли добиться победы на протяжении 5 первых встреч, уступив трижды. А впервые выиграли только в этом году на своем поле – 5:1.

Счет, кстати, открыл «Металлург»: уже на 14-й минуте это сделал Григорий Борисенко, реализовавший выход один на один. Москвичи отыгрались еще до перерыва, но почти весь второй тайм на табло была ничья. Помог же «Родине»-2 рикошет: после удара Матвея Бурлакова мяч зацепил защитника хозяев Павла Ходеева, резко изменил направление полета и оказался в воротах. Столичная команда закрепилась на первой строчке, а «Металлург» не может выиграть на своем поле уже 10 матчей кряду (4 ничьи и 6 поражений).

Центральная встреча тура прошла в Пятигорске, где встретились два ближайших преследователя «Родины»-2 – «Машук-КМВ» и «Волга». Команда из Ставропольского края выиграла оба предыдущих домашних матча этого чемпионата с общим счетом 5:1, а сейчас забила уже на 4-й минуте. Однако гости смогли переломить ход игры. В середине первого тайма после скидки партнера метко пробил Евгений Воронин. А едва началась вторая половина, как после подачи углового команда из Ульяновска вырвалась вперед: головой неотразимо пробил Айдар Хабибуллин.

Развязка наступила на 90-й минуте. Третий гол гостей, который на свой счет записал Дмитрий Каменщиков, снял все вопросы о победителе. Между прочим, «Волга» одержала уже четвертую победу подряд (3 – в чемпионате плюс одну – в Кубке России).

Вместе с ней 13 очков также набрало «Торпедо». Команда из Миасса продолжает свою удивительную серию: 6 матчей подряд с ее участием завершились со счетом 1:0. Причем сами торпедовцы выиграли 5 раз (один – в Кубке). Гостевой поединок с «Краснодаром»-2 имел все шансы завершиться нулевой ничьей, но в компенсированное время удача улыбнулась гостям. Во время одной атаки они трижды били по воротам. Два первых удара заблокировали защитники краснодарцев, но с третьей попытки Иван Кочергин головой отправил мяч в ворота. «Краснодар»-2 потерпел первое домашнее поражение в этом чемпионате.

Подтянулись к лидирующей группе и «Иртыш» с «Муромом». Омичи не выигрывали на своем поле 5 матчей подряд (3 ничьи и 2 поражения), но на этот раз принимали дзержинский «Химик» в Домодедово. И газон подмосковного стадиона «Авангард» принес им успех. В середине первого тайма «Иртыш» отличился дважды: Кирилл Сараев – после подачи со штрафного, Владимир Шолох – выскочив один на один после своевременной игры в «стенку». И хотя «Химик» вскоре отквитал один мяч с пенальти, в оставшийся до конца игры час отыграться ему не удалось. Команда из Дзержинска не может добиться победы уже 5 туров подряд.

«Муром» же на своем поле оказался сильнее «Динамо-Брянск». Единственный мяч под занавес первого тайма после прострела забил Артем Котик. Между прочим, этот форвард отличился в третий раз за 4 последних тура. При этом остальные игроки команды из Владимирской области за это время записали на свой счет только 2 гола.

«Иртыш» (Омск) – «Химик» (Дзержинск) – 2:1 (2:1)

Голы: Сараев, 17 (1:0). Шолох, 23 (2:0). Сутугин, 30 – с пенальти (2:1).

«Металлург» (Липецк) – «Родина»-2 (Москва) – 1:2 (1:1)

Голы: Борисенко, 14 (1:0). Малыгин, 32 (1:1). Ходеев, 80 – в свои ворота (1:2).

«Краснодар»-2 (Краснодар) – «Торпедо» (Миасс) – 0:1 (0:0)

Гол: Кочергин, 90+3.

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Волга» (Ульяновск) – 1:3 (1:1)

Голы: Бутенко, 4 (1:0). Воронин, 22 (1:1). Хабибуллин, 47 (1:2). Каменщиков, 90 (1:3).

«Муром» (Муром) – «Динамо-Брянск» (Брянск) – 1:0 (1:0)

Гол: Котик, 42.