В ЮАР претенденты на чемпионство обыграли соперников 59:1 и 33:1. Все четыре команды дисквалифицировали

09.06.2022 • 17:28

Короли договорняков из южноафриканского минора.

Необычная развязка борьбы за чемпионство и повышение в классе случилась в четвертом дивизионе ЮАР.

За тур до финиша на первое место претендовали «Матияси» и «Шивулани». Первым нужно было побеждать третью команду чемпионата «Нсами» с разницей в 18 мячей. К перерыву задача уже была решена — претендент на чемпионство вел 22:0.

Об этом узнали в стане «Шивулани» и поспешили договориться со своим соперником «Котоко». На второй тайм не вышли сразу два игрока соперника, которые сослались на усталость.

Тогда решили перестраховаться уже в «Матияси», а в сговор вступили не только соперники, но и судья, который оставил «Нсами» всемером, а также вписывал в протокол фантомные голы.

Карнавал неспортивной борьбы завершился победами «Матияси» (59:1) с 41 автоголом и «Шивулани» (33:1) с 7 автоголами.

Первые опередили оппонента, но это уже было неважно, так как в дело вмешалась Федерация футбола ЮАР, которая дисквалифицировала все 4 клуба, а чемпионом стала «Гавула», финишировавшая только четвертой.