«Виктор» разгромил «Зенит»
Гандболисты ставропольского «Виктора» завершили групповой этап SEHA league крупной победой.
Региональная гандбольная SEHA league была создана в 2011 году и ранее объединяла клубы Южной и Восточной Европы. Сейчас же, в 14-м по счету сезоне, в ней выступают 5 российских команд, 3 белорусские плюс один представитель Китая. Встреча, состоявшаяся в Буденновске, уже не имела турнирного значения: независимо от ее результата обе команды продолжат выступление в четвертьфинале плей-офф. «Виктор» попал туда с 4-го места в группе, «Зенит» — с 1-го.
Впрочем, для ставропольчан этот поединок был более чем принципиальным. Во-первых, они дважды уступили в гостях сине-бело-голубым в текущем сезоне: в SEHA league – 24:25, в чемпионате России – 20:27. Во-вторых, вирус внес коррективы не только в состав «Виктора», но и оставил его без главного тренера: вместо Виктора Полетаева руководить командой пришлось его помощнику Алексею Пшеничному. В-третьих, «Зенит» был лучшей командой текущего розыгрыша SEHA league – 6 побед, единственная ничья и ни одного поражения.
«Виктор» со всеми своими проблемами справился блестяще, не оставив сопернику никаких шансов. Равенство сохранялось только в стартовые 5 минут (3:3), после чего превосходство хозяев стало очевидным. К середине первого тайма их преимущество было двукратным (11:5), еще до перерыва оказалось двузначным (18:8), и на этом «Виктор» вовсе не собирался останавливаться. Неважно, что в дебюте второй половины «Зенит» несколько раз сокращал отставание до «-7». Ближе к ее середине ставропольчане вновь ускорились и добились безоговорочной победы – 39:23!
Ее «Виктору» обеспечила блестящая игра в атаке. Игроки команды реализовали 78 процентов бросков (39 из 50), забивший 10 мячей Иван Пасенов использовал все свои попытки, а трио Пасенов – Радомир Врачевич – Андрей Беляев реализовало 25 бросков из 27!
В четвертьфинале SEHA league «Виктор» встретится с победителем другой группы ЦСКА, который в этом турнире не потерпел ни одного поражения (4 победы и 2 ничьи). В сентябре команда из Ставрополя крупно уступила армейцам в гостях в OLIMPBET Суперлиге (28:36), однако смогла взять реванш дома 19 декабря (27:26). Даты обеих встреч будут определены позднее. А следующий матч в чемпионате «Виктор» проведет 13 февраля – дома со «СГАУ-Саратовом».
Нашли ошибку? Сообщите нам