Владимир Путин наградил российских паралимпийцев

21.10.2024 • 15:50

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил заслуги российских паралимпийцев, которые завоевали медали на Играх 2024 года в Париже. Это следует из документа, опубликованного на официальном сайте правовой информации.

В столице Франции российские спортсмены завоевали 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые медали. Среди них были Андрей Калина, который стал победителем в плавании на 100 метров брассом в классе SB8, Александр Яремчук, занявший первое место в беге на 1500 метров в категории Т46, Валерия Шабалина, которая победила в плавании на 200 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием в категориях S14 и SM14 соответственно, Алексей Чуркин, занявший первое место в метании клаба в категории F32, Роман Жданов, ставший лучшим в плавании на 150 метров комплексным плаванием и 50 метров на спине в категориях SM4 и S4 соответственно, Дмитрий Черняев, занявший первое место в плавании на 100 метров брассом в категории SB4, Евгений Торсунов, ставший победителем в прыжках в длину в категории Т36, Александр Костин, занявший первое место в беге на 1500 метров в категории Т13, Дарья Лукьяненко, которая победила в плавании на 200 метров комплексным плаванием, 100 метров брассом и 100 метров вольным стилем в категориях SM11, SВ11 и S11 соответственно, Андрей Вдовин, который стал лучшим в беге на 400 метров в категории Т37 и 200 метров в категории Т37, Хетаг Хинчагов, занявший первое место в прыжках в длину в категории Т38, Владимир Свиридов, который стал победителем в толкании ядра в категории F36, Мария Павлова, занявшая первое место в плавании на 100 метров брассом в категории SВ7, Иван Ревенко, который стал лучшим в метании копья в категории F54, и Матвей Якушев, занявший первое место в плавании на 100 метров вольным стилем в категории S11.

Международный паралимпийский комитет (IPC) допустил до соревнований 88 российских спортсменов в нейтральном статусе. Они участвовали в соревнованиях по лёгкой атлетике, плаванию, настольному теннису, тхэквондо и триатлону.