Вновь двоевластие. Теперь – «Торпедо» с «Балтикой»

27.10.2024 • 22:30

Сегодня пятью матчами завершился 16-й тур чемпионата МЕЛБЕТ-Первая лига.

Прошедший тур стал, безусловно, очень успешным для аутсайдеров: три команды, замыкающие таблицу, набрали 7 очков. Накануне «Тюмень» на своем поле разгромила «Енисей» (4:1), а «Шинник» в концовке спасся от поражения в Туле во встрече с «Арсеналом», долгое время занимавшим первое место. В первом же воскресном поединке победы добилась «Уфа». Правда, победы очень непростой.

Встреча в Уфе, где хозяевам противостоял «Ротор», с высокой долей вероятности могла завершиться нулевой ничьей: по итогам 85 минут счет открыт не был. Но затем уфимцы выдали впечатляющую концовку, дважды забив после атак, зародившихся на правом фланге. Героем стал вышедший на замену в середине второго тайма Владислав Ложкин. Сначала он убежал от двух защитников, выложив мяч под удар Андрею Анисимову. А спустя несколько минут сам завершил быструю атаку, стартовавшую после потери волгоградцев на чужой половине. На этот раз голевую передачу сделал Роман Пасевич: Ложкину оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот. «Уфа» завершила 5-матчевую безвыигрышную серию, по ходу которой набрала лишь 2 очка. «Ротор» же уступил лишь во второй раз за 12 последних туров.

Самый результативный поединок дня состоялся в Грозном, где «Алания» принимала «Чайку». Не прошло и 15 минут, как гости открыли счет. Классный проход совершил Никита Маляров. По ходу него он сыграл в «стенку» с Данилой Яновым, получил ответную передачу пяткой и, не входя в штрафную, пробил точно в дальний нижний угол. Владикавказцы отыгрались до перерыва: после скидки мяч в «девятку» отправил Батраз Хадарцев. И тут же пропустили вновь. Ростовская команда после перехвата провела быструю атаку, Владислав Руденко выскочил к воротам и из не самого удобного положения мощно пробил под перекладину.

Во втором тайме Руденко оформил дубль. На этот раз завершил навес метким ударом головой. Тем не менее, «Алания» смогла вернуть интригу. К основному времени арбитр добавил 7 минут, и на исходе 4-й хозяева один гол отыграли. Забил его ветеран Ибрагим Цаллагов, проведший в Премьер-лиге 12 сезонов за «Крылья Советов», «Зенит», московское «Динамо», «Рубин» и «Сочи» — ударом с линии штрафной в нижний угол. Однако избежать поражения «Алания» все-таки не успела.

А в Набережных Челнах родилась громкая сенсация: уступил «Сочи», не знавший поражений на протяжении 11 официальных матчей кряду (6 из них оказались победными). Все решил единственный гол, который «КАМАЗ» забил в первой половине первого тайма. Полузащитник хозяев Иван Козлов получил предупреждение за фол в центральном круге, но не прошло и 40 секунд, как он уже принимал поздравления от партнеров. После дальнего удара Максима Лаука неудачно сыграл вратарь гостей Александр Дегтев: пытаясь поймать мяч, он отбил его перед собой, и Козлов оказался первым на добивании. Нельзя не отметить, что это была первая официальная встреча во всех турнирах между «КАМАЗом» и «Сочи».

Прервал серию неудач «Сокол», потерпевший до этого 5 поражений подряд в чемпионате и Кубке России с общим счетом 1:13. Не выиграли и не забили саратовцы и на этот раз, но при этом и не уступили. Гостевой матч с «Нефтехимиком» завершился нулевой ничьей. Между прочим, на его поле соперники не смогли выявить сильнейшего уже в седьмой раз за 11 встреч в Первой лиге.

Заключительной игрой тура стало столичное дерби между «Родиной» и «Торпедо». Хозяева открыли счет уже на 5-й минуте: единоличным лучшим бомбардиром чемпионата снова стал Александр Юшин, который левой ногой отправил мяч точно в угол из-за пределов штрафной. Это был 8-й гол форварда «Родины» в Первой лиге-2024/25. Однако черно-белые отыгрались еще в первом тайме. И тоже благодаря дальнему удару. Восстановил равенство полузащитник Равиль Нетфуллин, который благодаря этому мячу в споре бомбардиров теперь делит 3-е место с Руденко из «Чайки» (по 6 голов). «Торпедо» опять не уступило – в 21-й раз подряд в Первой лиге. Однако более половины игр по ходу своей серии завершило вничью (11). Оно сравнялось по очкам с «Балтикой» и вернулось на первую строчку таблицы – благодаря домашней победе над калининградцами в очной встрече со счетом 2:1.

«Уфа» (Уфа) — «Ротор» (Волгоград) – 2:0 (0:0)

Голы: Анисимов, 86 (1:0). Ложкин, 90 (2:0).

«Алания» (Владикавказ) — «Чайка» (Песчанокопское) – 2:3 (1:2)

Голы: Маляров, 14 (0:1). Хадарцев, 36 (1:1). Руденко, 39 (1:2). Руденко, 61 (1:3). Цаллагов, 90+4 (2:3).

«КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Сочи» (Сочи) – 1:0 (1:0)

Гол: Козлов, 18.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Сокол» (Саратов) – 0:0

«Родина» (Москва) — «Торпедо» (Москва) – 1:1 (1:1).

Гол: Юшин, 5 (1:0). Нетфуллин, 43 (1:1).